Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

IIF: Присоединение юго-востока Украины вгонит Россию в глубокую рецессию

Присоединение Крымского полуострова к России, несмотря на недовольство западных политиков, многие международные эксперты и аналитики признали свершившимся фактом. Более того, они полагают, что и Россия, и Украина способны справиться с издержками, которые последуют за этим событием. Но дальнейшее потенциальное развитие конфликта, которое более всего пугает Запад - отделение от Украины пророссийских юго-восточных регионов, будет иметь "катастрофические" последствия для украинской экономики, а Россия погрузится в затяжную рецессию.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

К такому выводу пришли аналитики Института международных финансов (IIF), который представляет интересы 500 финансовых организаций из 70 стран.

Обескровленная украинская экономика еще больше стагнировала в ходе противостояния с Россией, продолжающегося с начала марта. Дефициты платежного баланса и госбюджета достигают почти 9% от ВВП, валютные резервы сократились в феврале до 13,6 млрд долл. С учетом сильного недобора налогов, долгов перед Газпромом и выплаты по внешнему долгу украинские валютные резервы будут "проедены" к июлю 2014г., если страна не получит кредитов от Международного валютного фонда.

Сценарий: статус-кво

Отделение Крыма усилит экономический спад Украины, но поскольку на долю полуострова приходилось лишь 3% украинского ВВП, 1,4% экспорта и около 3% налоговой базы, Украина будет в состоянии справиться с этими эффектами. Крым является дотационным регионом, так что Киев в некотором смысле даже выиграет от отделения полуострова, полагают в IIF.

Украинская экономика сократится в нынешнем году на 8-9%, тогда как при сохранении Крыма ВВП снизилась бы на 5-6%. При этом Украине будут необходимы значительные объемы финансовой помощи, поскольку доступ к рынкам частного капитала вряд ли будет восстановлен до 2016г. Эта помощь должна будет составить около 20 млрд долл., из которых около 15 млрд долл. предоставит МВФ, остальное - Евросоюз, США и Международный банк реконструкции и развития. Госдолг достигнет максимума в размере 58% ВВП к концу 2015г.

Для российской же экономики присоединение Крыма будет иметь весьма ограниченный эффект. Россия недосчитается 1,2% ВВП в течение двух лет из-за нарушения торговых связей и увеличения финансовых издержек. Потери российских экспортных объемов в краткосрочной перспективе могут составить 7-8%.

Ключевой же проблемой для России, по мнению экономистов IIF, будет обрыв капитальных потоков. Эскалация геополитического кризиса только в январе привела к вывозу капитала резидентами в размере 27 млрд долл. Аналитики прогнозируют, что присоединение Крыма приведет к сокращению притока иностранного капитала в Россию на 20-30%, что, в свою очередь, приведет к дальнейшему сокращению российских золотовалютных резервов, которые с начала 2014г. уже снизились на 30 млрд долл.

По оценкам аналитиков IIF, к концу 2015г. международные резервы России опустятся до 350 млрд долл. Впрочем, этого будет достаточно для покрытия шести месяцев импорта.

Сценарий: дальнейшее сокращение Украины

С другой стороны, эксперты IIF рассматривают и другой сценарий развития событий - присоединение пророссийских областей юго-востока Украины к РФ. Отторжение этого региона вызовет миграционный всплеск и рост гражданских беспорядков. Тем не менее IIF не ожидает полномасштабной войны России и Украины или интервенции третьих сил. В конечном итоге Киев получит помощь от Запада, а транзит российского газа в Европу прервется лишь на некоторое время.

Однако последствия такого сценария для Украины аналитики института оценивают как катастрофические. ВВП в новых границах составит лишь 56% от экономики всей страны в границах 2013г., а дефицит платежного баланса вырастет до 35% ВВП с нынешних 9%. Покрывать его будет просто нечем: юго-восточные регионы обеспечивают сейчас половину украинского экспорта, но не более 20% всего импорта.

Украинской экономике грозит порочный круг: сжатие территории в два раза обрушит ВВП и лишит страну промышленности Донбасса, "дыра" в бюджете заставит правительство сокращать импорт, что приведет к обнищанию населения и дальнейшему сокращению ВВП.

Аналитики IIF также уверены - отсоединение от Украины ее юго-восточных областей негативно скажется и на странах Восточной Европы. В этом случае ВВП Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Турции и Чехии покажет в 2014г. отрицательную динамику роста, тогда как сейчас прогноз по всем шести странам положительный. Ключевой пункт такого сценария - возможный срыв поставок российских энергоносителей через Украину. Из-за недостачи сырой нефти пострадает работа НПЗ этих стран, а из-за недопоставок газа - хозяйство в целом.

Экономики стран Восточной Европы попадут в "тиски": внутренний спрос сократится из-за снижения деловой активности (после перебоев с поставкой энергоносителей). Внешний спрос также станет слабее, ведь основные торговые партнеры - страны еврозоны - сами столкнутся с трудностями при углублении украинского кризиса. Негативное влияние такого сценария в среднем составит минус 4% ВВП для шести развивающихся стран Европы.

Как ни странно, присоединение юго-востока Украины негативно скажется и на положении России, считают в IIF. И дело не только в конкуренции Донбасса с Череповцом, Челябинском и Липецком внутри российских границ. По подсчетам экспертов, вывоз капитала резидентами из России окажется на 50% выше, чем при базовом сценарии. Чтобы забить эту "дыру", власти повторят свои антикризисные действия пятилетней давности - отпустят рубль в "свободное падение". Как результат - обесценивание рубля на 30% и двузначная годовая инфляция в 2015г. В долларовом выражении ВВП России упадет за два года на 20% к уровню 2013г.

У обвала курса рубля аналитики IIF видят один очевидный плюс - это действительно позволит сгладить падение доходов бюджета. Однако расходы вырастут минимум на 4% из-за необходимости субсидий присоединенным областям и доведения жизненных условий в них до среднего российского уровня. Поэтому дефицит бюджета вырастет почти в три раза и составит около 6,5% ВВП в 2015г. Сама экономика, несмотря на присоединение новых областей, сократится на 2% в 2014г. и 1,2% в 2015г.

Георгий Макаренко, Алена Сухаревская

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34