Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Разница в стоимости нефти Brent и WTI достигла максимума за год

На торгах 27 февраля баррель нефти марки Brent стоил дороже американской WTI на $12. В последний раз столь значительный спред между двумя сортами нефти был зафиксирован более года назад
Торги на Нью-Йоркской бирже
Торги на Нью-Йоркской бирже (Фото: Getty Images)

Превышение стоимости основного мирового бенчмарка – североморской нефти Brent – над американской нефтью WTI на торгах в пятницу достигло $12,21, свидетельствуют данные Bloomberg. На 13:40 мск стоимость апрельского контракта Brent составляла $61,35, а WTI – $49,19.

Еще шесть недель назад фьючерсы WTI и Brent стоили практически одинаково. Более того, 13 января фьючерсы Brent ненадолго торговались дешевле аналогичных фьючерсов WTI, на несколько центов. Тогда эксперты объяснили рост стоимости WTI относительно Brent возможным ослаблением запрета на экспорт сырой нефти из США, а также высокой загруженностью нефтеперерабатывающих мощностей в стране.

Увеличение ценовой премии Brent к WTI до годового максимума к концу февраля эксперты, опрошенные Bloomberg, связали с растущим избытком предложения нефти в Соединенных Штатах. На прошлой неделе Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что запасы сырой нефти в стране обновили исторический максимум – 434,1 млн барр.

Накануне торги фьючерсами Brent и WTI завершились с разницей в $11,88 в пользу Brent. В прошлом году североморская нефть в среднем стоила дороже WTI на $6,64.

Кому важен спред

Разницу в стоимости Brent и WTI могут использовать трейдеры. Инструменты для игры на спреде есть, например, у сырьевой биржи ICE (.pdf). Как правило, чем больше волатильность спреда, тем больше возможностей для заработка. В 2011–2012 годах разница между ценами Brent и WTI менялась довольно сильно: например, осенью 2011 года Brent стоил дороже WTI почти на $30, а к декабрю того же года разница сократилась до $10. 

В качестве примера инвестора, играющего на спреде WTI/Brent, газета The Wall Street Journal в 2013 году приводила ACE Investments из штата Вирджиния. Ее глава рассказывал: когда спред достигал $20, компания делала ставки на его уменьшение. Когда разница в стоимости Brent и WTI, наоборот, сокращалась до $10, ACE Investments ставила на увеличение.

В краткосрочной перспективе эксперты ожидают дальнейший рост спреда. Это тем более вероятно, что Brent будет в ближайшее время дорожать, пишет Bloomberg со ссылкой на директора американской консалтинговой компании Energy Analytics Group Тома Финлона. Дополнительным фактором роста для Brent могут стать перебои с поставками нефти из Ливии, а у WTI такого фактора нет. Напротив, обильное предложение нефти на внутреннем рынке США только продолжится.

«Соединенные Штаты просто не знают, что делать со своей нефтью, поэтому отставание от Brent продолжает увеличиваться», – сказал агентству главный стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank Оле Хансен.

Спред между Brent и WTI важен не только для трейдеров. Завышенная стоимость Brent выгодна американским нефтеперерабатывающим компаниям. Традиционно их закупки сырья привязаны к цене WTI, а продажи нефтепродуктов – к цене Brent. Поэтому чем меньше разница Brent/WTI, тем ниже рентабельность американских НПЗ.  

Brent-победитель

Brent в среднем торгуется с премией к WTI с начала 2011 года. До этого на протяжении нескольких лет спред между двумя сортами стабильно был небольшим. Считается, что сорт Brent по качеству слегка уступает WTI, но это не помешало именно североморской нефти стать мировым бенчмарком.

Хотя сорт Brent, получивший свое название по одноименному месторождению в Северном море, изначально был более «международным» (с 1970-х годов эту нефть начали активно добывать сразу несколько европейских стран – Великобритания, Норвегия, Нидерланды), начиная с 1980-х и по конец 2010 года статус глобального эталона принадлежал американской нефти WTI. Однако к 2011 году в Соединенных Штатах наметился нефтяной «ренессанс», вызванный сланцевой революцией. Нефть из сланцев по своим характеристикам оказалась схожей с WTI. Зависимость США от импорта нефти резко сократилась, собственная добыча стала обслуживать внутренний рынок. Важным локальным фактором стала начавшаяся в 2010 году реконструкция крупнейшего в стране нефтяного терминала в Кушинге (штат Оклахома) –​ центрального хаба для поставки нефти WTI конечным потребителям. Из-за этого часть нефтеперерабатывающих мощностей США переориентировалась на Brent, что только способствовало глобализации ее статуса. Становление Brent как общемирового бенчмарка официально зафиксировало Управление энергетической информации США, перейдя в 2012 году на прогнозы по ценам Brent вместо WTI. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31