Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Moody's: Укрупнение российских банков усилит финансовую систему

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service опубликовало исследование, в котором позитивно оценило наметившуюся тенденцию на постепенную консолидацию российских банков.
Фото: AP
Фото: AP

По мнению аналитиков Moody's, слияние крупных кредитных организаций с небольшими улучшит кредитоспособность, а также географическую распространенность этих новых объединений. Кроме того, сделки по слиянию и поглощению могут стать стимулом развития банковского сектора в условиях замедления экономического роста в России.

Агентство отмечает благоприятную конъюнктуру для крупных игроков сектора в России. С одной стороны, небольшие банки уходят со сцены, зачастую из-за действий Центробанка, с другой - иностранные кредитные организации, если их российский бизнес начинает буксовать, с легкостью уходят из России, чтобы перераспределить силы в пользу других рынков.

Еще один положительный момент консолидации Moody's видит в стабилизации прибылей оставшихся кредитных организаций, в снижении волатильности всего рынка. Агентство прогнозирует, что в 2014-2016гг. доминировать в России будут по-прежнему банки с государственным участием. Тем не менее набирающий силу процесс консолидации добавит конкурентоспособности и крупным частным банкам, если у них получится увеличить число филиалов и географическое покрытие.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) объявило, что замедление темпов роста российской экономики ухудшит положение банковского сектора.

"В 2014г. российским банкам придется работать в неблагоприятной операционной среде: темпы роста экономики замедляются, что может привести к ослаблению способности заемщиков погашать свои долговые обязательства и к снижению темпов роста кредитных портфелей", - говорится в исследовании.

Небольшие банки, помимо общеэкономических рисков, могут испытывать недостаток ликвидности. Эксперты S&P отмечают, что волатильность на валютном рынке может привести к росту цен на активы, повышению инфляции и процентных ставок, а это усиливает неопределенность в отношении всех финансовых институтов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:42
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41