Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дракон помог Air New Zealand обойти австралийскую Qantas

Новозеландская национальная авиакомпания Air New Zealand (ANZ) объявила о том, что получила рекордную по размерам прибыль. За первые шесть месяцев текущего финансового года ANZ заработала $116 млн, что на 40% превышает показатели за тот же период прошлого года. Выручка ANZ сократилась на 1,6% - до $1,91 млрд долл., что объясняется колебаниями курса новозеландского доллара, сообщает Associated Press.
Фото: Air New Zealand
Фото: Air New Zealand

По словам исполнительного директора ANZ Кристофера Лаксона, Новая Зеландия и большинство ключевых рынков ANZ в Азии и Южно-Тихоокеанском регионе в ближайшие годы будут переживать крепкий экономический рост. В нынешнем финансовом году ANZ планирует увеличить объем перевозок на 8%, авиапарк компании пополнен новыми самолетами, в том числе Boeing 787-9s.

Одновременно ANZ сообщила об увеличении своей доли во второй по величине авиакомпании Австралии Virgin Australia до 24,5%. ANZ ожидает дополнительных прибылей от роста обслуживания внутренних австралийских маршрутов.

Напомним, что ANZ активно использует в своей рекламе тему Средиземья, фильмы о котором Питер Джексон снимал в Новой Зеландии. В декабре 2013г. в честь премьеры второго фильма трилогии "Хоббит" ANZ выпустила в рейс Boeing 777-300 с 54-метровым изображением дракона Смауга на борту.

Тем временем крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas объявила о масштабных сокращениях сотрудников и уменьшении численности парка самолетов. В течение ближайших трех лет компания планирует уволить 5 тыс. человек. Увольнения будут проходить в рамках плана по сокращению издержек на $1,79 млрд.

Об уменьшении издержек было объявлено одновременно с публикацией отчетности за второе полугодие 2013г., по итогам которого объем убытков до налогообложения составил $225,77 млн.

Qantas, планирующая также сократить размер своего воздушного парка более чем на 50 самолетов, сообщила о тяжелой конкуренции как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Дракон помог Air New Zealand обойти австралийскую Qantas
Фото: Air New Zealand

В официальном заявлении главы Qantas Алана Джойса говорится, что перед компанией стоят "более сложные вызовы, чем те, которые когда-либо были в ее истории", и что необходимы действия, "беспрецедентные по глубине и масштабам", чтобы справиться с проблемами австралийской гражданской авиации.

Qantas пыталась добиться финансовой поддержки от австралийского правительства и отмены 49-процентного ограничения на участие в компании иностранного капитала, чтобы приток новых денег из-за границы помог улучшить положение дел. Qantas настаивает, что она находится в невыгодном положении в сравнении со своим главным конкурентом на внутреннем рынке Virgin Australia, контролируемой государственными компаниями - новозеландской Air New Zealand, арабской Etihad и сингапурской Singapore Airlines.

"Австралийский внутренний рынок искривлен нынешней политикой правительства в отношении гражданской авиации, - заявил Джойс. - Qantas находится в стадии трансформации в течение последних четырех лет, в результате чего сравнительная удельная себестоимость сократилась на 19%, но этого недостаточно в тех условиях, в которых мы сейчас находимся".

Qantas предупредила в декабре 2013г., что убытки в первом полугодии 2014г. могут возрасти до $241,89 млн, ссылаясь на "огромные вызовы", начиная от рекордно высокой стоимости авиатоплива, заканчивая дорогим австралийским долларом и жесткой конкуренцией.

Агентства Moody's и Standard & Poor's понизили кредитный рейтинг Qantas до уровня ниже рекомендуемого для инвестирования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16