Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок не поддался панике на фоне падения Citi и ВВП

В пятницу еще до открытия площадок настроение инвесторам испортил отчет британского банка Lloyds Banking Group Plc.
Российский рынок не поддался панике на фоне падения Citi и ВВП

В пятницу, последнюю торговую сессию февраля, еще до открытия площадок настроение инвесторам испортил отчет британского банка Lloyds Banking Group Plc. Чистая прибыль одного из крупнейших в Великобритании банков за 2008г. снизилась более чем в 4 раза - до 916 млн евро. Однако игроки беспокоились недолго, и вспомнив про ралли на нефтяном рынке, принялись покупать российские акции. К полудню индексы находились в "зеленой" зоне. Однако и это продолжалось недолго.

Негативные данные пришли вновь с рынков США. Citigroup Inc. объявил о списании за IV квартал 2008г. нематериальных активов на 9,6 млрд долл., а также о конвертации своих привилегированных акций в обыкновенные по курсу 3,25 долл./акцию. При этом банк готов конвертировать привилегированные акции в объеме до 27,5 млрд долл., включая сюда привилегированные акции на сумму до 25 млрд долл., выпущенные в пользу правительства США в обмен на вливания капитала. В результате этих операций правительству США достанется контроль над приблизительно 36% акционерного капитала банка. В настоящее время власти США контролируют всего 8%. Акции Citigroup Inc. на открытии торгов в США упали более чем на 30%.

Это сообщение вызвало существенную "просадку" фьючерсов на американские индексы. Однако немногим позднее вышли показатели ВВП за IV квартал 2008г. Объем ВВП снизился на 6,2%, при самых пессимистических прогнозах в 5,4%. Количество желающих покупать на российском рынке сократилось в разы. Снижались и нефтяные фьючерсы. Тем не менее на столь негативном внешнем фоне отечественный рынок продемонстрировал устойчивость. А индексу ММВБ даже удалось удержаться выше отметки 650 пунктов.

По итогам торгов 27 февраля индекс ММВБ снизился на 0,93% - до 666,05 пункта, классический индекс РТС - на 0,54% - до 544,58 пункта. Объемы торгов составили: на ФБ ММВБ - 29,06 млрд руб., на классическом рынке РТС - 7,46 млн долл.

Максимальное с начала дня падение цен на нефтяные фьючерсы превысило 5%. Отрицательная динамика цен во многом была обусловлена их техническими продажами в целях фиксации прибыли, образовавшейся за предыдущие три сессии. Напомним, за предыдущие три дня цены на нефть выросли в среднем на 15,5% и по состоянию на 26 февраля достигли рекордного за месяц уровня.

Большинство бумаг нефтегазового сектора не пользовались спросом. Акции "Татнефти" подешевели на 3,52%, "Газпром нефти" - на 2,96%. Выросли акции НОВАТЭКа, подорожавшие по итогам сессии на 2,64%.

Основным событием на российском рынке акций стал новый виток слухов по поводу предстоящего объединения компаний "Сургутнефтегаз" и "Роснефти". Поводом для этого послужило предположение, что глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов может войти в состав совета директоров НК "Роснефть". В ожидании оферты акционерам со стороны "Роснефти" игроки принялись скупать акции "Сургутнефтегаза", привилегированные бумаги которого подорожали на 2,5%, обыкновенные - на 4,91%. Акции "Роснефти" выросли на 0,31%.

Акции "Газпрома" выглядели хуже рынка и подешевели по итогам сессии на ФБ ММВБ на 2,88%.

ЛУКОЙЛ сообщил о привлечении у Сбербанка кредитов сроком на год в объеме 500 млн долл. и 17 млрд руб. Деньги привлекаются для увеличения оборотного капитала. Компания испытывает серьезные затруднения с ликвидностью, о чем свидетельствует ее активизация на рынке кредитов. Акции ЛУКОЙЛа по итогам сессии снизились на 2,84%. Бумаги Сбербанка подешевели на 2,72%.

Еще одним корпоративным событием стала информация, что на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с крупнейшими акционерами ГМК "Норильский никель" Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской было принято решение не создавать на базе "Норникеля" никаких холдингов. С утра информация об этом была воспринята оптимистично, акции ГМК торговались с существенным "плюсом", однако текущая стоимость никеля дала о себе знать, и многие игроки решили зафиксировать прибыль. По итогам сессии акции ГМК подешевели на 1,36%.

На фоне негативных макроэкономических показателей инвесторы вновь начали хеджировать риски золотом, что вызвало рост фьючерсов на драгметал. Как следствие, подорожали бумаги компании "Полюс золото" (+1,79%). Лучше рынка выглядели и бумаги "Полиметалла", подешевевшие лишь на 0,47%.

В пятницу участники предпочли зафиксировать прибыль, полученную в результате существенного роста накануне. Вероятно, негативные тенденции продолжат преобладать и на следующей неделе. Показатели ВВП США будут оказывать пролонгированное влияние и давить не только на котировки акций, но и на стоимость сырья. Судя по всему, выиграют лишь производители драгоценных металлов. С другой стороны, возможно продолжение спекулятивных идей вокруг бумаг "Сургутнефтегаза" и "Роснефти" на фоне вновь обострившихся слухов.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

ЛУКОЙЛ: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром: покупать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: накапливать
МТС: покупать
НК Роснефть: накапливать
Банк ВТБ: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций".

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31