Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

Внешнеторговый оборот России сократился почти на 6%

Экспорт из России, по предварительной оценке Минэкономразвития, в 2014 году сократился на 3,8%, импорт в Россию – на 8,9%
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Товарооборот между Россией и Украиной сократился в 2014 году сразу на 28,8%, составив $28,187 млрд, сообщает Интерфакс. В результате Украина выбыла из пятерки крупнейших торговых партнеров России, уступив пятое место Белоруссии, товарооборот с которой по итогам 2014 года Минэкономразвития РФ оценило в $32,3 млрд, что на 5,6% ниже, чем годом ранее.

Одновременно с этим выше Украины в списке важнейших торговых партнеров России поднялись Турция ($31,1 млрд) и Япония ($30,6). Объем торговли с первой из этих стран сократился в 2014 году на 4,9%, со второй – на 7,8%.

В целом внешнеторговый оборот России, как сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, уменьшился в 2014 году (по сравнению с 2013 годом) на 5,7%, составив $793,968 млрд.

Двузначные темпы падения показателей были зафиксированы в торговле России с поддержавшими антироссийские санкции странами Европы – Великобританией (-19,6%), Францией (-16,7%), Польшей (-15,8%) и Финляндией (-14,4%).

Товарооборот с другими странами ЕС снижался медленнее. Так, например, объемы торговли с Италией сократились на 8,8%, с Германией – на 6,7%, а с Нидерландами – всего на 2,7%. Благодаря этому Голландия сохранила второе место в списке крупнейших торговых партнеров России. На долю этой страны приходится $73,9 млрд, или около 9,3% от общего объема внешней торговли России.

Крупнейшим же торговым партнером РФ в 2014 году вновь стал Китай, товарооборот с которым сократился на 0,8%, составив $88,1 млрд, или примерно 11% внешнеторгового оборота России. Во внешнеторговом обороте Китая доля России гораздо меньше – по итогам 2014 года общий объем внешнеторгового оборота КНР превысил $4,2 трлн. Таким образом, доля России составляет лишь около 2%.

Несмотря на санкции, заметно вырос товарооборот с США: по итогам 2014 года объем российско-американской торговли увеличился на 5,9% и составил $29,3 млрд. Лучшие темпы роста показала торговля с Южной Кореей (+9%), объем которой вырос до $27,4 млрд.

По словам Лихачева, товарооборот России со странами СНГ в 2014 году снизился на 12,6%, со странами ЕС – на 8,8%, со странами Таможенного союза – на 7%, со странами АТЭС он вырос на 1,2%, со странами БРИКС – сократился на 1,2%, со странами Африки – вырос на 17,2%, со странами Латинской Америки – снизился на 8,8%.

Экспорт из России, по предварительным оценкам, в 2014 году снизился на 3,8% (до $507,2 млрд), импорт в России сократился на 8,9% (до $286,8 млрд). При этом крупнейшим покупателем российских товаров стали Нидерланды ($68,7 млрд, -2% от результата 2013 года). Кроме того, в тройку лидеров по этому показателю вошли Китай ($37,5 млрд, +5,4%) и Германия ($37,1 млрд, +0,2%).

Максимальный объем импортируемых Россией товаров пришелся на Китай ($50,6 млрд, -4,9% от результата 2013 года). Импорт из Германии снизился на 13,4% (до $32,8 млрд), из США – увеличился на 11,5% (до $18,4 млрд).

Лихачев отметил, что доля несырьевого экспорта из России впервые за несколько лет превысила 50%. В 2014 году сырьевой экспорт из РФ в 2014 году снизился на 8,9%, а несырьевой вырос на 1,7%.

Сегодня же Росстат сообщил о том, что в январе–ноябре 2014 года общий объем экспорта из России составил $459,1 млрд, из которых на долю сырой нефти пришлось $144,61 млрд, на долю природного газа – $50,679 млрд, а на долю машин, оборудования и транспортных средств – $23,074 млрд.

Стоимость импортированных в Россию машин, оборудования и транспортных средств в январе–ноябре 2014 года составила $125,206 млрд, продуктов и сельхозсырья – $36,321 млрд, продукции химической промышленности – $42,851 млрд.

Накануне аналитики Всемирного банка (ВБ) выступили с прогнозом, что в 2015 году подешевеют не только нефть и газ, но и остальные виды сырья, экспорт которого обеспечивает значительную часть доходов бюджета России.

«Год 2015-й, возможно, будет еще сложнее, чем 2014-й, с точки зрения внешнеэкономических направлений», – предупредил Лихачев. По его словам, если цена на нефть будет оставаться ниже $50 за баррель, то из-за существенного снижения экспорта возможно снижение торгового сальдо, которое, тем не менее, останется положительным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40