Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сценарий роста к отметке 1550 по ММВБ может быть реализован

По мнению аналитиков, в феврале над рынками могут вновь начать довлеть европейские проблемы: в центре внимания остается Греция и Португалия.
Фото: РБК
Фото: РБК

В пятницу, 27 января, инвесторы на европейских и российских площадках сконцентрировались на сворачивании длинных позиций и неактивных продажах. Во второй половине дня импульс к росту российскому рынка не смогла придать даже растущая нефть. Участники торгов не начинают активных действий до саммита ЕС, который пройдет в понедельник. По мнению аналитиков, в феврале над рынками могут вновь начать довлеть европейские проблемы: в центре внимания остается Греция и Португалия, а также состояние долгового рынка ЕС. Они считают, что российский рынок в начале следующей недели может укрепиться к отметке 1550 пунктов при отсутствии неприятных сюрпризов из Греции.

Неопределенность по Греции удерживает рынки от роста

По мнению аналитиков Сбербанка, в пятницу рынки оказались под давлением технических факторов и стали отыгрывать имеющийся негатив - неопределенность по Греции и слабая, хотя и носящая второстепенный характер, статистика по США - привел к тому, что индекс Dow Jones протестировал, но не смог обновить максимум за последние 3,5 года, а пара евро/доллар вернулась к отметке 1,31 пункта. По мнению экспертов, в отсутствие сильных драйверов для продолжения восходящей динамики, рынки могут уйти вниз, снимая перекупленность, однако факторов для существенной коррекции в ближайшее время пока нет. Следующая неделя богата на значимые статистические данные, которые, по мнению экспертов, определят настроения на рынках: будут обнародованы январские данные по рынку труда в США и страновые индексы деловой активности. Аналитики ожидают дальнейший рост индексов ISM и рост числа рабочих мест в американской экономике, что традиционно поддерживает аппетит к риску в начале месяца. Вместе с тем эксперты ожидают, что в феврале над рынками могут вновь начать довлеть европейские проблемы.

Несмотря на перекупленность, российский рынок торгуется в конце текущей недели выше 1500 пунктов по индексу ММВБ, при поддержке высоких цен на нефть и роста акций банков и металлургов. Эксперты полагают, что потенциал текущего роста рынка еще есть и сценарий продолжения роста может быть реализован на следующей неделе.

Как отмечает управляющий активами "Абсолют-банка" Андрея Алексеева, российский фондовый рынок в пятницу торгуется на нейтральной территории. Слабая статистика по рынку недвижимости в США накануне стала формальным поводом, остановившим дальнейшую игру на повышение на мировых торговых площадках. Однако ухудшающееся состояние ключевого сектора американской экономики может стать в будущем причиной скорейшего запуска ФРС США новой стимулирующей программы. По мнению эксперта, отсутствие соглашения о реструктуризации греческого долга с частными кредиторами также оказывает некоторое давление на рынки, хотя официальные представители ЕС заявляют, что стороны очень близки к успешному окончанию переговоров уже до января.

Отечественный рынок определился с трендом на ближайшее время

Подводя итоги ушедшей недели, начальник отдела брокерских операций "Мастер-Банка" Павел Леднев отмечает, что к конструктивным договоренностям относительно условий обмена старых греческих облигаций на новые прийти не удалось. В начале текущей недели на торгах европейского долга последовал взлет доходностей по греческим облигациям до исторических максимумов. "Если рассматривать долговой рынок еврозоны, не принимая во внимание динамику торгов по греческим и португальским гособлигациям, можно отметить, что по остальным долговым инструментам европейских стран в январе ситуация стабилизируется. Спрос на облигации растет, доходности снижаются. В начале недели хороший спрос наблюдался на краткосрочные однолетние немецкие гособлигации в объеме 2,5 млрд евро. Причиной для роста на мировых фондовых площадках стали итоги двухдневного заседания ФРС США, завершившегося накануне. Инвесторы с воодушевлением восприняли выступление главы ФРС Б.Бернанке, который отметил, что руководство ФРС готово применить новую программу количественного смягчения уже в ближайшее время. Также он отметил, что процентные ставки не претерпят кардинальных изменений, и будут удерживаться на самом низком уровне до конца 2014г. Несмотря на то, что в США выходит все больше положительной макростатистики, в ФРС были крайне скептически настроены на восстановление американской экономики", - комментирует эксперт.

Что касается российского рынка акций, то, по мнению П.Леднева, отечественный рынок определился с трендом на ближайшее время. После положительных итогов заседания ФРС США, а также стабилизировавшейся ситуации на европейском долговом рынке, инвесторы приступили к масштабным покупкам. По мнению эксперта, поддерживающими факторами для российского рынка на завершающейся неделе выступали укрепление рубля до уровней 30,8 и стабилизировавшиеся цены на нефть. К середине дня в пятницу ближайшие уровни сопротивления по индексу ММВБ -1520 пунктов, по РТС - 1570 пунктов пока остаются не пройденными, что может перенсти их достижение на следующую неделю.

Январская динамика навевает аналогии с 2001г.

По мнению руководителя аналитического управления УК "Уралсиб" Александра Головцова, на фондовом рынке январь - сезон сбора "падали": толпа игроков без особого разбора покупают акции, которые принесли наибольший убыток в прошлом году. В основном эта покупательская вакханалия объясняется сезонным приливом оптимизма, который часто наблюдается в январе, особенно после слабого закрытия предыдущего года. Тем временем, макроэкономическая картина остается настораживающей. Индексы менеджеров по закупкам в Европе слегка приподнялись, но, скорее всего, это связано с завышенной поправкой на сезонность. Китайский же индекс PMI за январь остался в негативной зоне. Сезон квартальной отчетности в США и Европе складывается самым слабым с 2008г., несмотря на сказочные результаты Apple. Продолжают расти коммерческие запасы топлива в развитых странах, указывая на перепроизводство нефти и газа.

По мнению эксперта, январская динамика навевает аналогии с 2001г., когда на пороге глобальной рецессии мировые рынки после новогодних каникул резко отскочили вверх, а затем в феврале-марте завалились к новым минимумам. "Всплески эйфории обычно сравнительно быстро заканчиваются горьким разочарованием, и уже в феврале отскочившие акции могут так же стремительно вернуться на прошлогодние уровни", - заключил А.Головцов.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44