Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Казахстан вложит сверхдоходы от нефти в дороги и строительство

Казахстан намерен задействовать на благо экономики страны средства Национального фонда, в который складываются нефтяные сверхдоходы государства. В частности, эти деньги планируется направить на строительство дорог, инфраструктуры, предприятий и другие подобные цели. С таким предложением выступил сегодня президент республики Нурсултан Назарбаев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Нам придется позаимствовать кредиты у Национального фонда на осуществление проектов. Я считаю, что это правильно. Чем держать эти деньги в зарубежных банках, будем вкладывать в собственную экономику", - заявил он, говоря о необходимости развития Казахстана.

По задумке Н.Назарбаева, распечатывание казахской "кубышки" позволит превратить страну "в гигантскую стройплощадку" и создать десятки тысяч рабочих мест. Это, по словам президента, станет лучшим ответом всем кризисам.

"Вокруг жилищного строительства, строительства крупных предприятий будут развиваться строительная индустрия, металлургия, обрабатывающая промышленность. Создаются многочисленные возможности для появления новых, молодых бизнесменов. Они не должны упустить такой шанс", - отметил Н.Назарбаев.

Он поручил создать специальную комиссию для контроля за расходованием средств "по аналогии с комиссией, которая работала в период кризиса 2008-2009гг. и доказала свою эффективность". "Все эти проекты мы начнем уже в этом году", - заявил президент.

В России сверхдоходы от экспорта нефти аккумулировались сначала в Стабилизационном фонде (также известный как "кубышка Кудрина"), который впоследствии был разделен на Резервный и Фонд национального благосостояния (ФНБ). Оппозиция критиковала правительство за то, что эти деньги не работают на экономику и лежат мертвым грузом в облигациях США и других стран. Однако когда наступил кризис, "подушка безопасности" пришлась кстати - именно благодаря этим средствам, а также части золотовалютных резервов российским властям удалось смягчить девальвацию рубля и другие последствия кризиса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29