Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок не торопится фиксировать прибыль

Показатели ВВП США за IV квартал 2011г. могут определить краткосрочную динамику фондовых рынков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу, 27 января, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг на смешанном внешнем фоне. Накануне американские фондовые индексы снижением отреагировали на опубликованную статистику. Так, продажи новостроек в США в декабре впервые за последние четыре месяца упали на 2,2%, число первичных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю выросло с 356 тыс. до 377 тыс., индекс опережающих индикаторов в декабре в стране повысился на 0,4% при ожиданиях роста на 0,7%. При этом неплохая статистика динамики заказов на товары длительного пользования (+3,0% в декабре) игроками была проигнорирована.

С утра в пятницу фьючерсы на индексы США демонстрировали незначительное снижение. На азиатских фондовых биржах единая динамика отсутствовала. Промышленные металлы на текущий момент дешевеют. Нефть пока консолидируется на достигнутых уровнях. На 11:30 мск котировки марки Brent колебались около отметки 110,77 долл./барр.

На российском рынке акций после отрицательного открытия дальнейшего падения пока не происходит. Не исключено, что часть игроков в преддверии публикации данных о динамике ВВП США за IV квартал 2011г. предпочла занять выжидательную позицию. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,37% и опустился до 1509,13 пункта. Индекс РТС к 12:30 мск снизился до 1560,95 пункта (-0,77%), RTS Standard - до 10338,54 пункта (-0,33%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 443,14 млрд руб.

Ухудшение внешнего фона может способствовать умеренной фиксации прибыли

Как считают эксперты в первой половине дня на отечественном фондовом рынке, скорее всего, будет наблюдаться умеренная фиксация прибыли. "Ухудшение внешнего фона может способствовать умеренной фиксации прибыли. В первую очередь это может коснуться банковских акций, которые в последние дни демонстрировали опережающую динамику", - считают аналитики Газпромбанка.

С точки зрения специалистов, давление на настроения инвесторов может оказать и отсутствие определенности в вопросе реструктуризации греческого долга. До намеченного на понедельник (30 января) саммита лидеров ЕС остается все меньше времени, а окончательные параметры обмена облигаций Греции на новые до сих пор не согласованы. Влияние на динамику торгов также может оказать публикация предварительных данных о динамике ВВП США за IV квартал 2011г. Согласно прогнозам, показатель вырос на 3,0% после увеличения на 1,8% в июле-сентябре.

Кроме того, в пятницу выйдут данные индекса настроений, рассчитываемого Мичиганским университетом, а сезон корпоративных отчетностей продолжат Chevron, Ford Motor и др. В целом, как полагают специалисты, если публикуемая статистика не преподнесет неприятных сюрпризов, и торги на отечественном фондовом рынке, скорее всего, завершатся недалеко от отметок открытия.

Динамика акций ВТБ будет определяться рыночной конъюнктурой

Накануне на форуме в Давосе президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин комментируя возможность проведения SPO (продажи части госпакета) или допэмиссии, отметил, что не исключает как того, так и другого варианта. Как заявил А.Костин, необходимость в пополнении капитала будет зависеть от динамики показателей группы ВТБ и сектора в целом, и пока никаких решений на этот счет не принято. Кроме того, по словам А.Костина, дивиденды за 2011г. в абсолютном выражении будут как минимум не ниже, чем за 2010г. (6,1 млрд руб., или 11% чистой прибыли по МСФО), и банк будет ориентироваться на коэффициент дивидендных выплат 10-20% по МСФО.

С точки зрения аналитиков "Уралсиб Кэпитал", вероятность реализации рисков стала выше, однако в ближайшее время динамика котировок, скорее всего, будет определяться рыночной конъюнктурой. "В настоящий момент риски размывания стоимости для акционеров увеличиваются, однако проведение SPO или допэмиссии будет зависеть от рыночной конъюнктуры и общего настроя инвесторов, а также от того, как пройдет приватизация части госпакета Сбербанка (7,6%). За последнюю неделю акции ВТБ подорожали на 12% благодаря возвращению позитива на рынок и повышению интереса инвесторов к бумагам финансового сектора. В настоящий момент акции ВТБ торгуются с мультипликатором P/BV 12П, равным 1,0, что предполагает дисконт 40% к аналогам на развивающихся рынках. Несмотря на риски, с фундаментальной точки зрения потенциал роста котировок ВТБ составляет порядка 38%", - прокомментировали экономисты.

В пятницу бумаги ВТБ (+1,07%) по-прежнему пользуются спросом. Обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск потеряли 0,24% стоимости, привилегированные - 0,72%.

Во власти продавцов пока находятся металлурги. "Норникель" к 12:30 мск подешевел на 0,55%, НЛМК - на 0,36%, "Северсталь" - на 0,60%, ММК - на 1,24%. "Полюс золото" к указанному времени прибавило 1,43% капитализации, "Полиметалл" опустился на 0,15%.

Разнонаправленно торгуются энергетики. Цена Холдинга МРСК к 12:30 мск снизилась на 0,11%, "РусГидро" - на 0,54%, "Интер РАО" - на 1,07%, ФСК ЕЭС - на 2,51%, "Мосэнерго" - на 1,39%. Акции МОЭСК подорожали на 1,23%.

Телекоммуникационные компании пока теряют стоимость. На 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на 0,39%, привилегированные - на 1,94%, МТС - на 0,23%.

На текущий момент цены на нефть консолидируются около достигнутых уровней. По мнению аналитиков компании "Атон", поддержку котировкам оказывают лучшие, чем ожидалось, данные о росте заказов на товары длительного пользования в США. В то же время президент Ирана сообщил, что готов к возобновлению переговоров о ядерной программе, в связи с которой страна на этой неделе подверглась введению санкций со стороны Евросоюза. Акции же российских нефтегазовых компаний пока преимущественно дешевеют. "Татнефть" к 12:30 мск снизилась на 0,12%, "Сургутнефтегаз" - на 0,25%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,18%, "Роснефть" - на 0,70%, "Газпром нефть" - на 0,23%, Газпром - на 0,59%, НОВАТЭК - на 0,32%. ЛУКОЙЛ к указанному времени подрос на 0,05%.

На следующей неделе российские фондовые рынки смогут вернуться к восходящей динамике

С точки зрения экспертов, предварительные показатели ВВП США за IV квартал 2011г. могут определить дальнейшую краткосрочную динамику фондовых рынков. "Главное событие дня - первая оценка роста ВВП США (17:30 мск). Консенсус-прогноз около 3,0% выглядит слишком оптимистично, особенно, если учесть, что мы получим первую оценку, включающую большую долю экстраполяций данных III квартала и октября, когда экономика находилась в достаточно вялом состоянии", - подчеркнул аналитик БК "КИТ Финанс" Василий Евдокиенко.

Соответственно, по мнению экономиста, если сюрприз будет очень плохой, есть шанс продолжить коррекцию и в понедельник, который будет довольно пустым с точки зрения макроэкономической статистики. Если же реакция рынков на ВВП будет нейтральной, то имеет смысл задуматься о наращивании длинных позиций для следующей недели. Специалист ждет, что на следующей неделе российские фондовые рынки смогут вернуться к восходящей динамике с целью около 1550 пунктов по индексу ММВБ. А главными событиями недели будут данные индекса деловой активности в промышленности ISM Mfg (среда) и показатели рынка труда США (пятница). И в том, и в другом случае большинство опережающих показателей позволяет надеяться на очень хорошие цифры, резюмировал специалист.

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08