Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Premarket: торги начнутся с коррекции

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 27 января, является умеренно негативным. Торги в США в четверг закрылись снижением, тогда как российский рынок закладывал заметный рост котировок. В пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются в "минусе", на торгах в Азии единство в движении отсутствует.
Фото: РБК
Фото: РБК



Макроэкономика



Фондовые торги в Европе 23 января 2012г. завершились повышением ведущих индексов. Положительная активность инвесторов вызвана опубликованным ФРС США докладом о макроэкономических показателях, а также решением сохранять базовую учетную ставку дольше, чем ожидалось. На этом фоне акции британского Royal Bank of Scotland прибавили в цене 3,44%, Lloyds Banking - 6,14%.



Но слабая статистика из США не позволила американским акциям продолжить рост. Фондовые торги в США 26 января закрылись снижением: индекс Dow Jones снизился на 22,33 пункта (-0,18%) поднявшись до 12734,63 пункта, индекс S&P - на 7,62 пункта (-0,57%) - до 1318,43 пункта, индекс NASDAQ - на 13,03 пункта (-0,46%) - до 2805,28 пункта.



На фондовых торгах в Азии в пятницу единство отсутствует. На 08:00 мск индекс Nikkei 225 вырос на 0,1%, Straits Times - на 0,1%, All Ordinaries - на 0,79%. Hang Seng снижается на 0,08%.

Товарный рынок



"Я согласен с такой идеей, что политику Федрезерва можно охарактеризовать как "количественное смягчение" 2,5 - центробанк дает понять, что ставки останутся низкими на неопределенный срок - они сами не знают, когда нужно начинать отход от стимулирующей политики. Реальная безработица в США в прошлом году упала с 16 до 15% - и сколько миллиардов долларов было на это потрачено? Никто не знает, сколько еще это будет продолжаться. Поэтому на заявлениях Федрезерва выросли цены на золото - его политика способствует росту всего, что номинировано в долларах", - прокомментировал ситуацию на рынках телеканалу Bloomberg Стратег ICAP Скотт Шеллади.



В пятницу на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1719,51 долл./унция (-0,41%), серебро - 33,49 долл./унция (-0,73), платину - 1612 долл./унция (-0,29%), палладий - 691,5 долл./унция (-0,42%).



По состоянию на 08:00 мск в пятницу цена контракта Brent находится на отметке 111,15 долл./барр. (+0,32%), контракт Light Sweet - на 99,86 долл./барр. (+0,16%).

Forex

В пятницу евро торгуется без сильных изменений, к 09:00 мск его курс составил 1,31 долл. США. Участники торгов ориентируются на данные, поступающие из США, и все меньше на Европу.



Статистика по США выходит слабее ожиданий рынка, и на фоне выступлений главы ФРС Бена Бернанке участники все чаще видят повод для очередного раунда включения печатного станка в Штатах. С другой стороны, ничего катастрофичного не происходит и вряд ли слабость только рынка жилья приведет к новым раундам QE. Однако доллар ослаб против евро.



"Отчасти высокий курс евро обусловлен политикой Федрезерва. Кроме того, ситуация на долговом рынке стала спокойнее: риск Армагеддона снизился, а в курс евро закладывался наихудший сценарий - рынок был экстремально негативно настроен по европейской валюте, что спровоцировало отскок евро выше отметки 1,3. Но в дальнейшем мы ожидаем снижения пары евро - доллар и продаем на ралли. Наша цель на середину года - 1,20. Фундаментальные проблемы не решаются, экономические перспективы еврозоны продолжают ухудшаться", - прокомментировал телеканалу Bloombeg свое видение рынка стратег Westpac Джонатан Кавена.

Рынки акций

В четверг, 26 января, торги на российском фондовом рынке проходили в очень оптимистичном ключе, чему способствовали итоги двухдневного заседания ФРС США. Мало того что регулятор решил продлить период сохранения учетной ставки на рекордно низком уровне как минимум до конца 2014г., еще было сделано заявление и о возможности третьего раунда программы количественного смягчения, если безработица в стране будет высокой. И это очень неожиданная весть с учетом того, что ситуация на рынке труда в последнее время улучшается. При таком раскладе новый раунд смягчения не понадобится, но для инвесторов это стало ярким позитивным сигналом, позволившим переставить котировки на новые многонедельные максимумы: индекс S&P 500 вышел к отметке 1330 пунктов, а за ним и российский ММВБ подтянулся к 1520 пунктам.

И топливо для продолжения подъема, похоже, еще есть: в четверг агентство Reuters со ссылкой на греческую прессу сообщило о готовности частных кредиторов принять ставку купона по гособлигациям Греции ниже 4% при обмене на новые 30-летние бумаги. Так что вопрос о реструктуризации долга страны может быть решен в ближайшее время. Одной большой проблемой станет меньше, а рынки вновь продолжат набирать высоту, убивая "медведей".

По итогам торговой сессии 26 января индекс ММВБ повысился на 1,06% - до 1514,72 пункта, РТС поднялся на 2,51% и достиг отметки 1572,6 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 326,26 млрд руб.

Прогноз

Уже довольно большое количество факторов располагает к продолжению подъема на фондовом рынке. Это и активизация аналитиков с повышениями рекомендаций по бумагам и пересмотром своих взглядов на перспективы рынка в целом, и большое число накопленных "коротких" позиций, которые крупные игроки могут использовать для организации бурного роста за счет их закрытия (short squeeze), и сильная макроэкономическая статистика в США. В пятницу ожидается публикация предварительных данных о ВВП США за IV квартал, эксперты прогнозируют существенное повышение этого показателя. Для "медведей" есть велик риск провести еще один неудачный день.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56