Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: продавцы пока не хотят отступать

В среду, 27 января, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг.
Российский рынок: продавцы пока не хотят отступать

В результате к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 1,09% и составил 1369,74 пункта, РТС потерял 0,87% и находился на отметке 1431,75 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 16,49 млрд руб., на рынке акций РТС - 4,13 млн долл.

По мнению части экспертов, в среду многие участники отечественного фондового рынка могут занять выжидательные позиции в преддверии решения ФРС США по процентной ставке. Как отмечает вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов, скромный рост фьючерсов на американские индексы, базирующийся на хорошей корпоративной отчетности и статистике, может быстро смениться снижением в случае выхода слабых данных о продажах на первичном рынке жилья в декабре или обнаружения инвесторами намеков на дальнейшее сворачивание программ количественного смягчения в итоговом коммюнике Комитета по открытым рынкам ФРС. Кроме того, пока не ясно, какие новости придут с открывающегося 27 января Всемирного экономического саммита в Давосе и как заокеанские инвесторы воспримут выступление президента США Барака Обамы "О положении страны" с традиционным обращением к нации. "Ввиду высокой степени неопределенности рекомендуем инвесторам, сократившим во вторник краткосрочные позиции в "голубых фишках", пока оставаться вне рынка и наблюдать за развитием ситуации со стороны", - подчеркнул эксперт. Помимо выхода данных о рынке недвижимости (18:00 мск), 27 января должны отчитаться такие компании, как Boeing, Caterpillar, ConocoPhillips, а в 18:30 мск будет опубликована информация о запасах нефти и нефтепродуктов в США.

Вышедшие данные Американского института нефти продемонстрировали, что запасы сырой нефти и дистиллятов сократились на 2,23 млн и 1,98 млн барр., а бензина - выросли на 0,92 млн барр. Как подчеркнули аналитики компании "Атон", эта статистика оказала поддержку нефтяным ценам. Что касается ожидающихся к публикации данных Минэнерго США (US Department of Energy), аналитики прогнозируют рост запасов сырой нефти и бензина на 1,58 млн и 0,95 млн барр. и падение запасов дистиллятов на 1,9 млн барр. По мнению экспертов, особое внимание стоит уделить показателю загрузки мощностей НПЗ, который на прошлой неделе упал до минимального уровня с 1989г. Впрочем, пока котировки "черного золота" смотрят вниз, а потому сектор российских нефтегазовых компаний на текущий момент выглядит одним из аутсайдеров рынка. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск снизился на 1,35%, "Сургутнефтегаз" - на 1,83%, "Татнефть" - на 0,87%, "Роснефть" - на 3,36%, привилегированные акции "Транснефти" - на 0,12%, "Газпром нефть" - на 0,44%, "Газпром" - на 0,98%, НОВАТЭК - на 1,17%. На акции "Роснефти" дополнительное давление оказывает новость о возможной отмене льготной системы налогообложения экспорта восточносибирской нефти.

Среди бумаг энергетических компаний стоит отметить спрос на акции ОГК, что, по всей видимости, обусловлено информацией об утверждении правительством плана перехода сетевых компаний на RAB и ожидания появления конечных правил работы долгосрочного рынка мощности. "Мосэнерго" к 12:30 мск потеряло в стоимости 0,5%, МОЭСК - 1,05%, "Интер РАО" - 0,66%, ФСК ЕЭС - 0,3%. "РусГидро" выросла на 0,5%.

Как отмечает аналитик ИК "Совлинк" Екатерина Трипотень, пожалуй, одна из самых обсуждаемых новостей корпораций в последние дни – начало торгов акциями одного из лидеров мировой алюминиевой отрасли, российского "Русала", после недавнего IPO. Общемировая ситуация на рынке металлов и негативные настроения подпортили гиганту первый день торгов. По итогам первой торговой сессии в Гонконге бумаги компании подешевели на 10,6% - до 9,66 гонконгского долл. (1,243 долл. США). В среду начинаются торги бумагами "Русала" и в Европе. Продажи этих акций будут оказывать давление и на других российских металлургов, которые пользовались спросом в период размещения "Русала", полагает эксперт. "Норникель" к 12:30 подешевел на 1,59%, "Северсталь" - на 1,44%, ММК - на 1,19%, НЛМК - на 1,89%. "Полюс золото" к указанному времени снизилось на 1,38%.

Продают в среду и акции российских банков: обыкновенные бумаги Сбербанка к 12:30 мск подешевели на 0,29%, привилегированные - на 0,56%, ВТБ - на 0,28%.

Вместе с рынком снижаются и бумаги телекоммуникационных компаний: "Ростелеком" к 12:30 мск потерял в стоимости 0,24%, "Уралсвязьинформ" - 1,58%, МТС - 0,42%.

В целом многие эксперты ожидают в ближайшие дни отскока российского рынка акций вверх, если, конечно, внешняя конъюнктура не преподнесет каких-либо неприятных сюрпризов. Аналитики ИК "Велес Капитал" подчеркнули, что с технической точки зрения индекс РТС пробил локальный уровень поддержки и в целом продолжает смотреть вниз. Вместе с тем наблюдавшееся во вторник движение позволило многим компаниям и российским индексам закрыть так называемые новогодние гэпы, что при сохраняющейся высокой ликвидности может способствовать отскоку вверх от достигнутых уровней.

РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09