Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС: МТС подал заявку на покупку салонов связи "Эльдорадо"

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) 20 января 2009г. обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявкой на приобретение ООО "Салон связи "Эльдорадо" (входит в группу компаний "Эльдорадо"), которое владеет сетью сотовых салонов.
ФАС: МТС подал заявку на покупку салонов связи "Эльдорадо"

Об этом РБК сообщил руководитель управления контроля социальной сферы и торговли ФАС РФ Тимофей Нижегородцев.

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская подтвердила РБК факт подачи ходатайства. При этом она отметила, что оператор не принял окончательного решения о приобретении сети салонов связи "Эльдорадо". По словам Е.Кохановской, МТС определится со сделкой после проведения аудита сети, сроки которого будут зависеть от степени сложности. Предполагается, что оператор завершит аудит в I квартале 2009г.

Напомним, МТС также проводит аудит еще одного сотового ритейлера - "Телефон.Ру". Оператор подал заявку на приобретение этой компании в ноябре 2008г.

Между тем сейчас "Эльдорадо" намерено реализовать свои магазины бытовой техники и электроники. Как сегодня сообщили СМИ, чешская финансовая группа PPF может получить до 100% ритейлера в сфере бытовой техники и электроники "Эльдорадо". Соответствующая заявка была подана в ФАС. Схемой предусмотрено, что 100% ООО "Тентеко" (владеет 100% ООО "Эльдорадо") по очереди выкупят кипрские компании "Истерн холдинг Лтд." и "Фасиперо", а затем перепродадут "Тромсон Энтерпрайзис", представляющей интересы чешской группы. Также было указано, что в случае одобрения сделки покупатели могут перепродать 35-40% "Эльдорадо" европейской страховой компании Generalli Group. Ранее сообщалось, что владельцы "Эльдорадо" и PPF достигли договоренности о передаче 51% акций ритейлера группе в счет долга в размере 500 млн долл.

"Эльдорадо" официально не комментирует данную информацию. Аналитики же, говоря о появившихся в СМИ сообщениях о продаже активов "Эльдорадо", сходятся во мнении, что это позитивное событие для компании. "В настоящих условиях многие компании мечтают о том, чтобы их купили, списав долги", - говорит аналитик компании "Атон" К.Аношина. "Компании нужны деньги, но в существующих условиях финансирование в банках получить сложно. Привлечение инвестора с живыми деньгами - неплохой выход", - подтверждает независимый аналитик А.Верхоланцев.

Аналитик "Атона" добавила, что переговоры о передаче активов велись давно, но решение все не принималось. По ее словам, достигнутая договоренность свидетельствует о том, что интерес к российскому рынку у инвесторов сохраняется, несмотря на то, что из-за кризиса ряд европейских партнеров отказываются от совместных проектов в России.

Компания "Эльдорадо" образована в 1994г., в настоящее время под брендом "Эльдорадо" работает более 1,1 тыс. магазинов бытовой техники и около 480 салонов связи более чем в 800 городах России и Украины. Компания также развивает торговую сеть "Сулпак" в Казахстане. Количество сотрудников компании превышает 30 тыс. человек. "Эльдорадо" занимает почти треть российского рынка в сегменте электроники и бытовой техники. Выручка компании в 2007г. составила около 6 млрд долл.

Выручка "Эльдорадо" по итогам 2008г. сократится, по прогнозам, на 16,6% - до 5 млрд долл. Оборот компании "Салон связи "Эльдорадо" в 2008г. вырастет, по прогнозам, на 26,1% и составит 362 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22