Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Правительство РФ утвердило два сценария развития Сочи до 2014г.

Глава правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение (от 23 января 2006г. N58-р), которым утвердил концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006 - 2014гг.)".
Правительство РФ утвердило два сценария развития Сочи до 2014г.

Как сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ, координатором ФЦП определено МЭРТ (ведомству предписано подготовить проект ФЦП), государственными заказчиками программы - Росавтодор, Росспорт, Росжелдор, Росэнерго, Росстрой, Россвязь и Росприроднадзор.

Установлено, что предельный (прогнозный) объем финансирования ФЦП за счет средств федерального бюджета составляет до 192,4 млрд руб. с учетом прогноза цен на соответствующие годы.

Напомним, что правительство РФ одобрило выдвижение г.Сочи претендентом на проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014г. Однако в настоящее время в регионе г.Сочи нет ни одного спортивного объекта, соответствующего требованиям проведения международных соревнований. Кроме того, в городе нет достаточной транспортной и природоохранной инфраструктуры. Утверждённая концепция учитывает тот факт, что решение о выборе столицы Олимпийских игр будет принято Международным олимпийским комитетом в середине 2007г. Поэтому в программе развития города предусмотрено два сценария ее реализации.

По первому сценарию - г.Сочи получает право на проведение XXII зимних Олимпийских игр, и в этом случае реализуются в полном объеме все мероприятия данной программы. По второму сценарию, если в 2007г. Международный олимпийский комитет выбирает в качестве столицы Олимпийских игр другой город, тогда реализуются только те мероприятия, которые "необходимы для формирования современного горноклиматического курорта, создания условий для тренировок российских спортсменов и проведения соревнований по тем видам спорта, по которым нет возможности в настоящее время проводить их в РФ".

Подчеркивается, что при отклонении заявки г.Сочи на проведение Олимпийских игр в 2014г. и принятии решения о выдвижении г.Сочи столицей Олимпийских игр, в последующий период потребуется незначительная корректировка программы.

Согласно концепции, программа будет реализована в три этапа, с 2006 по 2014гг. включительно. На первом этапе (2006-2007гг.) будет обеспечено создание в Сочи горнолыжного курорта, а также проведены мероприятия по процедуре отбора Международным олимпийским комитетом столицы Олимпийских игр.

На втором этапе (2008-2012гг.) должно быть завершено строительство объектов, сооружение которых начато на первом этапе (в том числе за счет частных инвестиций). На третьем этапе (2013-2014гг.) будет проведена подготовка к проведению Олимпийских игр, обязательные пробные международные предолимпийские соревнования; будет завершено строительство недостроенных объектов. Затем предполагается проведение Олимпиады.

В документе также отмечается, что ФЦП предусматривает комплексный подход к решению проблем дальнейшего развития курорта с учетом необходимости соблюдения оптимального равновесия между использованием территории в курортно-оздоровительных и спортивных целях. "Особую значимость приобретает развитие г.Сочи как региона, который обладает уникальными природно-климатическими и рекреационными ресурсами и роль которого для РФ особенно усилилась после распада СССР и утраты значительной части туристско-рекреационных территорий", - говорится в документе.

Помимо этого, в концепции подчеркивается, что в последнее время все большая доля российских отдыхающих предпочитает горный отдых пляжному, а развитие в г.Сочи горноклиматического курорта мирового уровня позволит успешно конкурировать с альпийскими и иными горными курортами мира.

"Потеря при распаде СССР спортивных баз в Бакуриани, Цахкадзоре, Сигулде, Раубичах, Чембулаке, Конче-Заспе не могла не сказаться на успехах российских спортсменов в зимних видах спорта. Отсутствуют условия для тренировок российских спортсменов, чемпионаты РФ по ряду видов спорта проводятся за рубежом (прыжки с трамплина - в Германии, бобслей - в Норвегии, санный спорт - в Дании)", - говорится в документе.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13