Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Финансы Японии доверили бывшему премьеру

Глава Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Синдзо Абэ, утвержденный сегодня на пост премьер-министра страны, сформировал кабинет министров.
Фото: AP
Фото: AP

Министром финансов назначен 72-летний Таро Асо, занимавший пост премьер-министра Японии от ЛДП в 2008-2009гг. и не раз подвергавшийся критике за свое эксцентричное поведение. В частности, в 2009г. он спровоцировал целую бурю негодования в обществе, посоветовав малообеспеченным оставаться холостяками.

"Если у вас нет денег, вам лучше не жениться. Мне видится крайне трудным, чтобы кто-то, не имея ни копейки, смог вызывать уважение, особенно своего партнера", - заявил Т.Асо, журналистам, поинтересовавшимся, влияет ли, по его мнению, недостаток денег на распространение поздних браков, которые считают одной из причин низкой рождаемости в современной Японии.

Министром экономического восстановления стал еще один член ЛДП Акира Амари, в 2006-2008гг. бывший министром экономики, торговли и промышленности. Торговое ведомство Японии возглавил еще один политический ветеран от ЛДП Тошинитсу Мотеги. Также ему доверена разработка энергетической политики в контексте ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Йошихиде Суга был назначен главным секретарем кабинета министров. Это ключевая должность в японском парламенте, совмещающая обязанности представителя правительства и координатора между министерствами. Й.Суга также является давним союзников С.Абэ: он занимал пост министра внутренних дел и коммуникаций в предыдущем кабинете С.Абэ до 2007г.

Новым главой МИД Японии стал депутат нижней палаты парламента Японии Фумио Кисида. Ф.Кисида считается специалистом по отношениям с США. Он семь раз избирался в нижнюю палату парламента и ранее занимал пост государственного министра по делам Окинавы. По мнению аналитиков, назначение Ф.Кисиды на пост главы МИД может свидетельствовать о том, что новый японский премьер-министр намерен уделить более пристальное внимание отношениям с США и продвинуться в решении вопроса о передислокации базы авиации американской морской пехоты Футэмма на Окинаве.

Министром образования назначен Хакубун Шимомура, министром юстиции - Садакадзу Танигаки, министром сельского хозяйства и окружающей среды - Йошимаса Хаяси. Главой военного ведомства стал Ицунори Онодэра, бывший первый вице-министр иностранных дел.

Напомним, ЛДП во главе с С.Абэ вернулась к власти по итогам внеочередных парламентских выборов в Японии 16 декабря 2012г. До этого с 2009г. Японией правила Демократическая партия, но она утратила кредит доверия избирателей, не справившись с экономическим кризисом.

Либерал-демократы выступают за радикальное смягчение монетарной политики, что позволит снизить курс иены и сделать японский экспорт более привлекательным. С.Абэ взял на себя обязательство ликвидировать дефляцию и довести уровень годовой инфляции в Японии до 2%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:22
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45