Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Жертвы премьера: гидра коррупции в энергетике лишилась ряда голов

Критика премьер-министра Владимира Путина, неожиданно вскрывшего коррупционные язвы в электроэнергетике, не прошла незамеченной. Реакция не заставила себя ждать: уже в профессиональный праздник, День энергетика, глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что ряд глав компаний написали заявления об увольнении. "Электроэнергетика продемонстрировала определенную волю к самоочищению и наведению порядка", - с удовлетворением отметил министр.
Фото: РБК
Фото: РБК

Впрочем, было бы наивно полагать, что топ-менеджеры просто испытали приступ раскаяния и ушли со своих постов сами: многие из них после знаменитой разгромной речи премьера были вызваны в Москву, где им было мягко рекомендовано написать заявления "по собственному".

Одним из первых - 22 декабря - подал в отставку генеральный директор "Энергострима" (контролирует ряд сбытовых компаний) Юрий Желябовский. Именно эта структура подверглась особо жесткой критике В.Путина: во время выступления на Саяно-Шушенской ГЭС он с возмущением отметил, что в Центральном федеральном округе на протяжении ряда лет действует схема по аккумулированию и выводу средств энергетики в офшорные зоны, носящие межрегиональный характер и обслуживающие территории сразу нескольких областей - Брянской, Белгородской, Смоленской, Курской, Орловской, Ивановской, Тульской.

"Ядром и организатором указанной схемы выступает ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащих лицу, одновременно входящему в состав руководства крупной генерирующей компании. Речь идет о компании "Энергострим", - заявил тогда премьер, уточнив, что всего в офшоры ею было выведено активов на 25 млрд руб.

На следующий день после отставки Ю.Желябовского, который заодно покинул и пост главы НП гарантирующих поставщиков и электросбытовых компаний, "полетели головы" в ФСК ЕЭС - своих должностей лишились первый зампредправления Александр Бобров и зампред правления Дмитрий Гвоздев, а также генеральный директор филиала ФСК ЕЭС - Магистральные электрические сети Урала - Геннадий Никитин. Все трое были поименно упомянуты В.Путиным в его разгромной электроэнергетической речи.

Дольше других пока продержался глава некоммерческого партнерства (НП) "Совет Рынка" Дмитрий Пономарев - известие о его уходе появилось буквально накануне. Близкие к этой структуре источники сообщили РБК, что он покинет свой пост, скорее всего, уже после Нового года. Уходит и зампредправления ОАО "Системный оператор ЕЭС" Константин Подлесный, которого премьер упрекнул в том, что тот совмещает пост с должностью учредителя девяти организаций. Последний покинул свой пост с формулировкой, что будучи профессионалом и опытным руководителем "не сможет эффективно решать порученные задачи в сложившихся обстоятельствах".

Единственной структурой, которая пока хранит гробовое молчание, отказываясь от любых комментариев, оказался Холдинг МРСК. Однако в грядущей отставке заместителя гендиректора компании Алексея Санникова и гендиректора подконтрольной холдингу "Тюменьэнерго" Евгения Крючкова на рынке практически никто не сомневается, пишет сегодня "РБК-daily".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт Кобзона в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14