Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Касьянов недоволен развитием банковского сектора

Развитие банковского сектора идет с отставанием от общих экономических реформ. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая сегодняшнее заседание правительства, на котором рассматривается ход реализации стратегии развития банковского сектора.
М.Касьянов недоволен развитием банковского сектора

По словам главы правительства, отставание в развитии этой отрасли равно примерно двум годам. Премьер-министр добавил, что "мы в состоянии догнать те уровни, которые требует экономика от банковского сектора". Пока же по общему уровню банковский сектор вышел на докризисные (1998 г.) рубежи.

За прошедший год объем кредитов, выдаваемых банками, увеличился на четверть, на 50% возрос объем кредитов физическим лицам. Сокращается участие государства в банковской сфере: Центробанк вышел из капитала Внешторгбанка, а Внешэкономбанк практически превращен в государственную финансовую компанию. В то же время, как отметил Михаил Касьянов, процесс выхода ФГУПов из капиталов других банков "идет не так активно, как нужно". Премьер также обратил внимание на то, что Центробанк "не спешит выходить из других загранбанков", и предложил обсудить на текущем заседании комплекс мер по завершению этой работы. Отметим, что в стратегии, реализуемой правительством и ЦБ РФ, предусматривается выход Банка России из капитала Росзагранбанка к 1 января 2003 года, однако ЦБ РФ, скорее всего, не успеет осуществить необходимую для этого работу. Как сообщил журналистам по окончании заседания первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев, сроки выхода ЦБ РФ из капитала Росзагранбанка могут быть скорректированы и перенесены на более поздний срок.

Сегодня же кабинет министров рассмотрел проект постановления об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства и федеральных органов исполнительной власти. По словам Михаила Касьянова, на встречах с представителями гражданского общества "мы обещали принять действенные меры в этом направлении", и принятие документа "обяжет на регулярной основе предоставлять информацию населению о деятельности кабинета министров по 65 направлениям". Кроме того, готовится законопроект, который в большей степени обеспечит открытость информации, увеличит доверие граждан к власти и создаст основу для ликвидации злоупотреблений, которые могут еще происходить. "Мы должны шаг за шагом реализовывать важное положение Конституции о получении гражданами информации о деятельности правительства", - подчеркнул премьер-министр.

По итогам заседания стало известно, что правительство в целом одобрило проект постановления об обеспечении доступа населения к информации о деятельности кабинета министров. Проект постановления должен быть доработан к 17 января 2003 года с учетом представленных к началу января предложений министерств и ведомств. Затем Минэкономразвития РФ внесет документ в правительство, и он будет рассмотрен на одном из заседаний кабинета министров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28