Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава немецкого Минфина против удвоения Стабфонда ЕС

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле высказался против увеличения Европейского стабилизационного фонда (European Financial Stability Facility, EFSF) до 1,5 трлн евро. Нынешний объем в 750 млрд евро вполне достаточен, чтобы обеспечить стабильность в европейском регионе, считает глава немецкого финансового ведомства.
Глава немецкого Минфина против удвоения Стабфонда ЕС

Что касается разговоров об увеличении фонда, то это лишь проявления нервозности, вызванной ситуацией в Ирландии и возможностью того, что финансовый кризис перекинется на такие страны, как Португалия и Испания, завил В.Шойбле в интервью радиостанции Баварии (Bayerischer Rundfunk).

Аналогичной точки зрения придерживается и глава Центробанка Германии Аксель Вебер. Накануне он заявил, что считает существующий объем Стабфонда ЕС вполне адекватным. Средства EFSF, прекращающего свое существование в 2013г., складываются из 440 млрд евро со стороны еврозоны, 60 млрд евро от Еврокомиссии (ЕК) и 250 млрд евро от Международного валютного фонда.

Комментарии В.Шойбле прозвучали на фоне призывов многочисленных экспертов к существенному увеличению стабилизационного механизма объемом 750 млрд евро в связи с разразившимся в зоне евро долговым кризисом. Институт международной экономики Гамбурга (HWWI), в частности, предложил увеличить объем Стабфонда на 500 млрд евро - до 1,25 трлн евро. Такой шаг, по мнению аналитиков института, позволит гарантировать получение помощи другими странами после выделения средств Португалии и, возможно, Испании. Чтобы успокоить рынки, необходимо срочное увеличение Стабфонда, считает эксперт HWWI Хеннинг Вепель.

Президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Клаус Циммерман и вовсе настаивает на двукратном увеличении существующего объема - до 1,5 трлн евро. В то же время, по словам К.Циммермана, долговые проблемы еврозоны только за счет увеличения Стабфонда в долгосрочной перспективе решить будет невозможно. "Для того чтобы обезопасить евро и преодолеть долговой кризис, необходимо подключить к решению проблем страховые и кредитные организации", - полагает президент DIW.

Свое предложение в решение долгового кризиса в Европе внесла и Еврокомиссия. Эксперты ЕК предложили создать систему национальных стабилизационных фондов, куда банки государств Евросоюза будут отчислять особый налог в соответствии с согласованными общими правилами для предотвращения кризиса финансовой системы в будущем. Данная мера, по мнению аналитиков ЕК, позволит укрепить финансовую систему, отныне дефолты кредитных организаций не будут финансироваться из кармана налогоплательщиков и не приведут к дестабилизации обстановки в секторе. Согласно словам представителей Еврокомиссии, средства Стабфонда не будут использоваться с целью спасения банков, а лишь будут гарантировать, что финансовые затруднения кредитной организации не приведут к краху финансовой системы.

Между тем на данный момент в Европе нет единства по вопросу создания национальных стабфондов (министры финансов стран ЕС пока не смогли прийти к общему знаменателю относительно того, куда именно должны пойти средства, отчисляемые банками в такие фонды), также как и по вопросу увеличения существующего EFSF.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21