Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Битву за "Норникель" выиграл В.Потанин

Вчера основные акционеры "Норильского никеля" - "Русал" и "Интеррос" заявили о том, что корпоративный конфликт между ними исчерпан. Эксперты считают, что с минимальным перевесом битву за "Норникель" выиграл "Интеррос" Владимира Потанина.
Эксперты: Битву за "Норникель" выиграл В.Потанин

Во-первых, как заявил вчера В.Потанин, сторонами урегулирован вопрос о выкупе акций "Норильского никеля" с рынка: buy back акций будет продолжен. "ГМК "Норильский никель" может выполнить все обязательства в установленные сроки. Это касается и buy back", - отметил он.

Ранее "Русал", владеющий 25%-ным пакетом акций "Норникеля", выступал категорически против проведения "Норникелем" выкупа собственных акций и даже подал иск в Арбитражный суд Красноярского края, блокирующий buy back. Наверняка в ближайшее время данный иск будет отозван. Также нельзя исключать, что "Русал" предложит свой пакет акций к обратному выкупу, т.к. компании обременена большой задолженностью.

Во-вторых, можно предположить, что в управлении "Норникелем" небольшой перевес будет за Владимиром Потаниным. Как стало вчера известно на пресс-конференции, "Русал" и "Интеррос" договорились о подходах к формированию совета директоров никелевого гиганта: в совет директоров "Норникеля" будут делегированы по четыре представителя от "Интерроса" и "Русала". По данным СМИ, из трех независимых директоров кандидатуры двух будет предлагать "Интеррос". Кроме того, генеральным директором "Норникеля" останется Владимир Стржалковский, пришедший в "Норникель" по инициативе В.Потанина.

В-третьих, стороны договорились о том, что в ближайшие три года не будет никаких соглашений о слиянии "Русала" и "Норникеля". Как рассказал В.Потанин, в настоящее время каждая из компаний испытывает какие-то проблемы. Позиция акционеров - "сосредоточиться на проблемах и преодолеть их", отметил он. Говоря о возможных взаимоотношениях "Норникеля" с ОАО "ХК "Металоинвест" Алишера Усманова, В.Потанин отметил: "Мы открыты для сотрудничества". О.Дерипаска, отвечая на этот вопрос, сказал, что он не против возможного сотрудничества "Норникеля" с "Металлоинвестом". Ранее компания "Русал" считала нецелесообразным объединение ГМК "Норникель" с "Металлоинвестом".

Однако стоит отметить, что в борьбе за "Норникель" Олег Дерипаска также одержал крупную победу: его представители будут допущены к оперативному управлению "Норильского никеля".

В связи с вышесказанным аналитики подчеркиают, что В.Потанин получил чуть большую выгоду от достигнутых соглашений, чем О.Дерипаска. Как отмечают эксперты ИК "Файненшл Бридж", "сообщение о координации действий мажоритарных акционеров на ближайшие три года может говорить, скорее, о замораживании конфликта или о переходе публичного противостояния в фазу последовательного урегулирования разногласий путем компромиссов при активном посредничестве государства. При этом исход может оказаться неоднозначным. На текущий момент можно говорить, что от озвученного процесса урегулирования больше выиграл Владимир Потанин".

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский считает, что "если судить в денежном выражении, в выигрыше остался Владимир Потанин, так как большая часть buy back досталась ему". При этом он подчеркивает, что "В.Потанин выиграл еще и тем, что с него сняты все претензии, он еще месяц может управлять компанией". Однако в целом, по его мнению, в этой корпоративной войне нет победивших, "потому что они пришли к какому-то соглашению".

Ольга Митрофанова из "Атона" в свою очередь отмечает, что "результаты данной конференции и принятые решения свидетельствуют о желании властных структур сохранить в целости и сохранности стратегическую компанию отрасли в условиях кризиса, что само по себе является очень позитивным моментом".

ОК "Русал" принадлежит 25% +2 акции ГМК "Норильский никель", ХК "Интеррос" В.Потанина контролирует около 30% акций ГМК. Данный пакет "Русал" в конце апреля 2008г. приобрел у президента группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова за 7 млрд долл. наличными и в акциях. В совет директоров "Норникеля", избираемого на годовом собрании, должны были войти по три представителя от "Интерроса" и "Русала", а также три независимых директора. По итогам голосования "Русал" сообщил, что фактически В.Потанин получил "большинство" в совете директоров "Норникеля". Позднее В.Потанин был избран председателем совета директоров "Норникеля", а пост генерального директора "Норильского никеля" занял Владимир Стржалковский, рекомендованный В.Потаниным. Такое положение дел не устраивало "Русал", компания требовала переизбрать совет директоров "Норникеля". Ситуация, сложившаяся между основными акционерами "Норникеля", сопровождалась различными конфликтами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48