Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Роснефть" могут вынудить сократить число АЗС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не исключает, что в связи со сделкой по покупке ТНК-ВР может предписать ОАО "Роснефть" сократить количество топливных заправок в ряде регионов, сообщил журналистам заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.
Фото: РБК
Фото: РБК

По предварительной информации, в большинстве российских регионов сети АЗС "Роснефти" и ТНК-ВР не пересекаются, отметил чиновник. "В каких регионах они пересекаются и пересекаются ли вообще, сейчас точно сказать не могу", - пояснил А.Голомолзин. Он добавил, что ходатайство по сделке "Роснефти" с ТНК-ВР еще не поступало в ФАС. "Поэтому в рамках ходатайства мы не ведем анализа. У нас просто есть общий мониторинг", - сказал замглавы ФАС.

А.Голомолзин напомнил, что в прошлом году антимонопольное ведомство уже рассматривало целый ряд сделок с участием нефтяных компаний по приобретению АЗС.

"Практически все компании стремились увеличить количество АЗС в рамках приобретений. И в регионах, где происходило усиление доминирующего положения, мы либо отказывали им (в удовлетворении ходатайства), либо выставляли требования обязательной продажи части активов", - указал А.Голомолзин, добавив, что подобный подход при необходимости может быть применен в случае сделки "Роснефти" с ТНК-ВР. Отметим, что доминирующим положением на рынке признаются ситуации, когда нефтяная компания занимает более 35% на розничном региональном рынке.

Что касается нефтеперерабатывающих заводов, по предварительной информации ФАС, в сегменте добычи в целом по России "Роснефть" после приобретения ТНК-ВР займет примерно 36%, в переработке нефти - 33%. "В этом смысле компания находится вблизи нижнего порога доминирования. Ситуация на рынке меняется, но не кардинально", - сказал А.Голомолзин.

Напомним, "Роснефть" достигла договоренностей с британской BP и консорциумом AAR о приобретении 100% в ТНК-BP. Общая сумма сделки с учетом планируемого выкупа BP 5,66% в "Роснефти" составит 61 млрд долл. По ее итогам BP будет принадлежать почти 20% в "Роснефти". Сделка планируется к завершению в первой половине 2013г. и требует одобрения правительства РФ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "АЗС"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:42
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56