Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировой финансовый кризис не затронул Китай

Несмотря на мировой финансовый кризис, китайская экономика находится в хорошем состоянии. В этом заверил глава Центрального банка Китайской народной республики (КНР) Чжоу Сяочуаня, выступившего сегодня перед местными СМИ.
Мировой финансовый кризис не затронул Китай

Глава ЦБ подчеркнул, что в целом финансовая система страны и банки находятся в стабильном положении, и экономика Китая пока справляется с внешней неблагоприятной конъюнктурой, передает Reuters.

По его словам, в настоящий момент в стране отсутствует кризис ликвидности. При этом он отметил, что его ведомство разрабатывает программу помощи банкам на случай изменения ситуации.

Вместе с тем, по мнению экспертов, Китаю все же не удалось избежать негативных последствий кризиса. Так, в начале этой недели Национальное статистическое бюро КНР обнародовало данные, согласно которым рост валового внутреннего продукта (ВВП) Китайской Народной Республики в III квартале 2008г. составил 9%, понизившись на 1,1 процентного пункта по сравнению с показателем за II квартал 2008г. Причинами замедления роста ВВП стали влияние общемирового финансового кризиса и неустойчивость внутреннего рынка недвижимости. При этом в последний раз квартальный рост ВВП Китая опускался ниже двузначного значения в 2002г. Есть все основания полагать, что рост ВВП Китая замедлится до 7,5%, считают аналитики.

Правда, во всем происходящем есть и положительные стороны. Китай все еще остается вторым в мире по величине импортером нефти, и от снижения цен на черное золото китайская экономика только выиграет.

Напомним, что правительства крупнейших экономик мира пошли на беспрецедентные меры, приняв решение поддержать крупнейшие национальные банки. Несмотря на это, у инвесторов все еще сохраняются опасения, что того недостаточно для предотвращения рецессии мировой экономики.

В связи с этим в Вашингтоне 15 ноября 2008г. пройдет первый общемировой саммит с участием руководителей развитых и развивающихся стран, посвященный проблеме кризиса и реформированию финансовой системы. Лидеры стран оценят прогресс, достигнутый в борьбе с кризисом, озвучат общее мнение относительно его причин и, чтобы предотвратить его повторение, согласуют ряд общих принципов для реформы регулятивного и институционального режимов финансовых секторов мира.

Инициатива созыва мирового антикризисного саммита принадлежит президенту Франции Николя Саркози. По его мнению, в этой встрече должны принять участие не только страны "большой восьмерки", в которую входит и Россия, но также ведущие развивающиеся страны - Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР.

Французский президент считает, что мировые державы должны привести глобальную финансовую систему к "новому Бреттон-Вудсу", искоренив "пороки" современного капитализма с его ориентацией на максимизацию краткосрочной прибыли. Между тем, как отмечают аналитики, Вашингтон с опаской относится к идеям радикального реформирования мировых финансов, символом которых, как известно, является Уолл-стрит.

Добавим, что выступая в пятницу на пресс-конференции, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет согласовывать свои шаги по преодолению финансового кризиса с Индией и Китаем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18