Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кризис кредитов угрожает системе компьютерного трейдинга

Отголоски августовского кредитного кризиса, который негативно сказался на доходах многих компаний и создал угрозу обрушения мировой финансовой системы, ощущаются до сих пор.
Кризис кредитов угрожает системе компьютерного трейдинга

Крах на рынке кредитов уровня subprime уже испытал на прочность банковские технологии. Однако аналитики отмечают, что теперь под угрозой может оказаться набирающая в последнее время популярность алгоритмическая торговля ("algo").

"Algo" представляет собой компьютерную торговую систему, в основе которой лежат алгоритмы, которые быстро оценивают большое число потенциальных сделок и подают заявки брокеру за тысячные доли секунды. Участники рынков отмечают, что эта система может кардинальным образом изменить работу Уолл-Стрит и создать возможность получения многомиллиардных доходов, передает Reuters.

По оценкам электронной торговой платформы EBS, объем биржевых сделок с использованием данной системы удвоился с момента ее появления в 2006г. и сейчас составляет около 30% от общего числа. "Algo" набирает популярность и на мировом валютном рынке, общая стоимость которого оценивается примерно в 3,2 трлн долл. в день. Однако трейдеры отмечают, что текущая волатильность на рынках уже привела к ограничению такой формы торговли.

"Алгоритмическая торговля работает по следующему принципу: анализирует предыдущие сделки и пытается предсказать, что может случиться в будущем", - отмечает ведущий трейдер Rabobank Ли Ферридж. "Когда происходящее на рынках мало напоминает прошлый опыт, эта система становится малоэффективной", - добавляет он.

Недавние события являются живым подтверждением данного высказывания. Так, инвестиционный банк США Morgan Stanley уже сообщил о потерях за III квартал с.г. в 480 млн долл., как раз из-за использования при торговле акциями компьютерных моделей. Причем эксперты отмечают, что от сложившейся ситуации страдают не только банки. Хеджевые фонды, которые используют "algo", также могут понести убытки. Так, индекс Hennessee Hedge Fund Index в августе упал на 0,96% (по сравнению с ростом на 10,16% за год).

После того как появились известия о крахе на кредитных рынках, многие трейдеры предпочли вернуться к традиционным формам биржевой торговли. Так, огромные изменения на валютных рынках (например, когда новозеландский доллар потерял около 10% по отношению к иене) привели к увеличению объема биржевых сделок в августе 2007г. до 945 млрд долл., что на 50% больше, чем в прошлом году. И системе алгоритмической торговли не всегда удавалось отследить такие резкие изменения. Волатильные рынки также демонстрируют кратковременные стратегии, в которых эта система показывает результаты ниже ожидаемых, считают аналитики.

Правда, даже несмотря на все отрицательные стороны такой системы биржевой торговли, многие трейдеры остаются оптимистами. "В это не обязательно должны быть вовлечены крупные банки. У нас есть несколько небольших банков в Москве и Риге, которые согласились на использование этой системы, и мы ожидаем, что объемы биржевых сделок при использовании алгоритмической торговли увеличатся к концу 2008г. до 40%", - отмечает глава отдела продаж ICAP Стив Толанд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23