Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Р.Проди: Экономика ЕС не выдерживает конкуренции

Попытка Европейского Союза (ЕС) создать самую конкурентоспособную экономическую систему в мире завершилась большим провалом. Такое заявление сделал уходящий в отставку председатель Европейской Комиссии (ЕК) Романо Проди.
Р.Проди: Экономика ЕС не выдерживает конкуренции

По его словам, проект реформ, принятый в Лиссабоне в 2000г., не был осуществлен из-за того, что страны-члены ЕС пользовались своим правом вето. Р.Проди указал, что программа была призвана уменьшить бюрократию и активизировать конкуренцию в европейской экономике, передает Би-би-си.

На саммите в столице Португалии члены ЕС поставили перед собой задачу обогнать американскую экономику к 2010г. Между тем в новом докладе, представленном бывшим премьер-министром Голландии Вимом Коком, утверждается, что экономика Евросоюза за последние пять лет еще больше отстала от американской.

При этом В.Кок не призывает отказаться от намерения "догнать и перегнать" Америку к 2010г., несмотря на то, что многими эта цель рассматривается как нереалистичная. В его докладе содержатся, в частности, предложения ввести процедуру ускоренного предоставления права на работу высококвалифицированным специалистам, а также меры, побуждающие европейцев позже уходить на пенсию.

"Нам как никогда нужны амбиции, - говорится в докладе. - Рубеж 2010 года важен для того, чтобы напоминать о срочной необходимости действовать". Официально доклад Вима Кока будет представлен Европейской комиссии в ноябре на саммите Евросоюза в Брюсселе.

Однако, несмотря на жёсткую экономическую конкуренцию между США и ЕС, стороны стремятся сгладить существующие противоречия. Вчера Европейский Союз отменил санкции на импорт из США после того, как президент Джордж Буш подписал закон, отменяющий субсидии американским экспортерам.

Этот закон, возможно, положит конец спорам, которые начались в 2003 году, когда Всемирная торговая организация постановила, что американские субсидии нарушают законы о торговле. В марте этого года Евросоюз установил тарифы на ряд товаров из Соединенных Штатов.

Комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами приветствовал решение Джорджа Буша, в результате которого финансовая помощь американским экспортерам будет сокращена на 5 миллиардов долларов в период между 1 января 2005 г. и 31 декабря 2006 г. Однако П.Лами выразил озабоченность по поводу пункта в законе, который, по его мнению, может привести к установлению налоговых льгот экспортерам после 2006 г. Комиссар Евросоюза не исключил возможности возобновления санкций. "Мы посмотрим, что скажет ВТО", - заявил П.Лами.

Согласно правилам Всемирной торговой организации, ЕС имеет право установить 100-процентный тариф на импорт некоторых американских товаров. Первоначальный уровень этого тарифа составлял 5% и поднимался на 1% каждый месяц, в ходе которого действовали субсидии экспортерам в США.

Напомним, что Европейский союз с 1 марта с.г. ввёл торговые санкции против США. Данная беспрецедентная акция стала ответом ЕС на отказ США отменить действие антидемпингового акта 1916г., который призван был защищать американских производителей от конкурентной борьбы после Первой мировой войны.

В 2000г. Всемирная торговая организация (ВТО) сочла снижение ставок налогообложения крупных американских экспортеров незаконным, а 24 февраля 2004г. арбитры этой организации признали законность введения ЕС санкций против США на сумму, равную сумме штрафов европейских компаний, налагаемых в соответствии с антидемпинговым актом. Эта сумма может ежегодно насчитывать порядка 4 млрд долл. Руководство ЕС рассчитывало, что эти меры подвигнут конгресс США заменить налоговые льготы для Boeing, Microsoft и других крупных компаний мерами, которые отвечают правилам ВТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47