Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские ADR тянулись вверх вслед за фондовыми индексами

По итогам дня индекс FTSE Russia IOB вырос на 1,76% - до 747,36 пункта.
Российские ADR тянулись вверх вслед за фондовыми индексами

По итогам дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 1,76% и завершил день на уровне 747,36 пункта.

С отрицательными результатами завершили торги бумаги банковского сектора: расписки ВТБ потеряли 1,11%, Сбербанка - 3,37%. Заметные продажи продолжились также в бумагах "РусГидро" (-3,55%), "Северстали" (-4,37%) и Evraz (-3,68%).

Бумаги нефтегазового сектора продемонстрировали небольшой рост на фоне разнонаправленного движения цен на нефть. Расписки "Газпрома" прибавили 0,16%, "Сургутнефтегаза" - 3,53%. Нефть на биржах большую часть дня снижалась под давлением опасений падения спроса на энергоносители в случае возможного повторения глобальной рецессии. 26 сентября впервые почти за семь недель котировки нефти Brent опускались ниже 102 долл. - до 101,66 долл./барр., а цены WTI (Light Sweet) - ниже отметки 78 долл., до 77,11 долл./барр. Отрицательная динамика цен сделок была во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке Forex. Доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют, обеспечив условия для ликвидации длинных позиций по нефти и другим товарным активам, цены на которые установлены в валюте США. Однако к концу дня подъем цен на нефть возобновился, и котировки ближайшего фьючерса на нефть Brent выросли на 0,55% - до 104,6 долл./барр.

Расписки "Роснефти" подросли на 0,44%, ЛУКОЙЛа - на 1,04%. Аналитики Credit Suisse First Boston понизили свои инвестиционные рекомендации по акциям "Роснефти" и ЛУКОЙЛа. Это обусловлено тем, что, по мнению экспертов, сейчас компании российского сектора ожидают более сложные условия, чем в период распродажи 2008г., когда наблюдалось предыдущее резкое падение котировок. Специалисты снизили рекомендацию по акциям "Роснефти" с "покупать" до "продавать" и целевой уровень цены с 10,4 до 6,8 долл. Рекомендация по бумагам ЛУКОЙЛа понижена с "покупать" до "держать" при снижении целевой цены со 105,2 до 63,8 долл.

Расписки ГМК "Норильский никель" снизились на 1,01%. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) вывело кредитные рейтинги компании (долгосрочный рейтинг по глобальной шкале на уровне BBB- и национальный рейтинг ruAA+) из списка CreditWatch ("рейтинг на пересмотре"), куда они были помещены с "негативными" ожиданиями в середине августа 2011г., и подтвердило ее рейтинги на текущем уровне. По ним установлен "негативный" прогноз, говорится в сообщении S&P.

GDR "Уралкалия" выросли на 0,79%. Аналитики банка "Петрокоммерц" повысили целевой уровень цен и рекомендацию по бумагам компании. "На прошлой неделе была опубликована первая официальная отчетности МСФО единого (после поглощения извечного конкурента "Сильвинита") "Уралкалия" – крупнейшего в Восточном полушарии и третьего в мире производителя калийных солей (преимущественно поташа). Отчетность компании за первое полугодие 2011 г., безусловно, не могла не порадовать инвесторов. Чистая выручка (pro forma, долл.) выросла на 31% (приблизительно на 34% в рублях), до 1,65 млрд долл., показатели EBITDA и чистой прибыли выросли, соответственно, на 35% и 70%. При этом чистая прибыль (в долларах) превысила суммарный показатель "Уралкалия" и "Сильвинита" за весь 2009г. На случай выхода хорошей отчетности мы повысили справедливую оценку акций и GDR "Уралкалия", повысив также и свои рекомендации по ним до "покупки", - заявили аналитики банка "Петрокоммерц".

Департамент аналитической информации РБК

Обновление на портале QUOTE.RBC.RU

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01