Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Государственные инвестфонды сторонятся западных банков

Большинство западных финансовых институтов до сих пор не могут справиться с негативными последствиями августовского кризиса кредитов уровня subprime. Причем надежды на то, что им на выручку придут государственные инвестиционные фонды государств Персидского залива, тают на глазах, передает Reuters.
Государственные инвестфонды сторонятся западных банков

Дело в том, что рынки акций большинства ближневосточных стран в последнее время довольно сильно снижаются, и государственные инвестфонды предпочитают вкладывать деньги в свой финансовый сектор, отмечают эксперты.

Основной причиной этой стойкой понижательной тенденции стал рост опасений относительно ухудшения состояния мировой, и в частности американской, экономики. На этом фоне на протяжении последних нескольких недель снижаются даже котировки акций крупных ближневосточных компаний. Например, акции четвертого в мире по величине портового оператора DP World упали за истекший период с.г. на 43%.

В результате государственные инвестфонды ближневосточного региона приняли решение поддержать свои финансовые рынки. "Мы не несем ответственности за западные банки. У нас есть обязательства перед своей страной", - отмечает управляющий директор Kuwait Investment Authority (KIA) Бадер аль-Саад. При этом он добавил, что KIA в ближайшее время будет очень осторожен в отношении инвестиций в западные институты.

Причем если экономики большинства западных стран балансируют на грани рецессии, то про экономики стран залива можно сказать прямо противоположное. Так, экономисты уверяют, что в этом году совокупный объем ближневосточных экономик составит более 1 трлн долл. При этом они практически не пострадали от кризиса кредитов, поскольку, их банки, в отличие от западных, не вкладывали деньги в производные кредитные инструменты.

Эксперты также отмечают, что сейчас поддержка требуется и ближневосточному рынку недвижимости. Например, в Дубае цены на недвижимость взлетели за истекший период с.г. на 79%. Однако эксперты уверяют, что вскоре они начнут снижаться. "На данный момент рынок недвижимости и туристическая отрасль наиболее уязвимы. Думаю, государственным инвестфондам придется вложить немало денег в эти сектора", - заявил один банкир на условиях анонимности.

Свою роль сыграло и намерение Международного валютного фонда (МВФ) ужесточить условия доступа государственных инвестфондов к иностранным активам. Крупные иностранные инвестиции в западные финансовые организации постепенно стали объектом более пристального внимания, и особенно это касается иностранных сделок, включающих контроль над акционерными компаниями. В результате развитые государства Запада фактически сами отказались от столь необходимой им сейчас помощи иностранных инвестфондов, отмечают участники рынка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25