Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российскую сторону консорциума с PDVSA возглавит Газпром

Национальный нефтяной консорциум для дальнейшей работы в составе совместного предприятия (СП) с Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) и Газпрома, "Роснефти", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаза", по-видимому, возглавит Газпром.
Российскую сторону консорциума с PDVSA возглавит Газпром

Такое заявление сделал сегодня, 26 сентября, глава газового холдинга Алексей Миллер после подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики РФ и Министерством энергетики и нефти Венесуэлы в Оренбурге, передает радиостанция "Маяк".

А.Миллер отметил, что Газпром "работает уже в течение нескольких лет в Венесуэле и имеет положительный опыт". "Газпром для Венесуэлы разработал генеральную схему развития газовой промышленности, поэтому мы работаем в этой стране на научной основе", - указал глава российского газового холдинга. А.Миллер также сообщил, что в самом российско-венесуэльском консорциуме Газпром не будет осуществлять контроль, а станет "оператором". Он добавил, что штаб данного консорциума будет создан в Каракасе.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что Россия и Венесуэла планируют создать крупный нефтяной консорциум, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. В консорциум войдут Petroleos de Venezuela SA, а также НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, НК "Роснефть", ОАО "Газпром" и "Сургутнефтегаз". Первоначально новое объединение будет работать в Венесуэле, однако затем планируется его участие в проектах по освоению месторождений и в других странах Латинской Америки.

26 сентября 2008г. в Оренбурге министерства энергетики РФ и Венесуэлы подписали меморандум, который предполагает создание такого российско-венесуэльского консорциума. Как сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, в ближайшее время стороны намерены разработать особое межправительственное соглашение, регулирующее взаимоотношения двух стран в нефтегазовой отрасли и оговаривающий создание консорциума.

Проект соглашения планируется подготовить до конца октября 2008г., на это время назначено заседание российско-венесуэльской межправительственной комиссии, после которого соглашение будет внесено на рассмотрение правительств обеих стран. С.Шматко также выразил мнение, что контроль в нефтегазовом консорциуме с Россией получит венесуэльская PDVSA.

На данный момент Газпром осуществляет деятельность в Венесуэле в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного с PDVSA в январе 2005г. Данный документ предполагает возможность участия Газпрома в проекте по сертификации запасов блока "Аякучо-3", расположенного в поясе Ориноко в центральной части Венесуэлы. По оценке PDVSA, запасы нефти данного блока составляют 5 млрд т.

В июле 2008г. Газпром и PDVSA подписали соглашение об оценке и сертификации запасов блока "Аякучо-3" нефтяного пояса Ориноко, дочерняя компания Газпрома - Gazprom Latin America B.V. - совместно с PDVSA до конца 2008г. завершит геологическое моделирование, оценку и подсчет запасов блока "Аякучо-3" нефтяного пояса Ориноко, которые впоследствии будут сертифицированы независимым аудитором.

В сентябре 2005г. Газпром был признан победителем тендера на разведку и разработку месторождений природного газа в рамках проекта "Рафаэль Урданета" (блоки "Урумако-1" и "Урумако-2"). В мае 2007г. в рамках исполнения условий выданных лицензий был завершен первый этап геологоразведочных работ и принято решение о бурении поисковых скважин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43