Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВБ понизил рейтинг благоприятности делового законодательства РФ

Россия в общем рейтинге по благоприятности делового законодательства за прошедший год сместилась с 96-го на 106-е место из 178 стран, участвовавших в исследовании. Такая информация содержится в сообщении Всемирного банка (ВБ) по результатам исследования Doing Business 2008 (пятое издание серии, выпускаемой Всемирным банком и IFC).
ВБ понизил рейтинг благоприятности делового законодательства РФ

Понижение в рейтинге, отмечается в сообщении, частично обусловлено тем, что исследование включило рейтинги еще трех стран, не учитывавшиеся ранее, в том числе стран с благоприятным деловым законодательством (Люксембург и Бруней), а также тем, что в 2007г. изменилась методология исследования, в частности в оценке трудового законодательства и лицензирования.

В то же время Всемирный банк отмечает, что "снижение рейтинга было обусловлено и замедлением реформ в России по сравнению с другими странами, в том числе с крупными развивающимися рынками". Так, банк приводит сравнение России с другими странами БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Китай впервые обогнал Россию в общем рейтинге, поднявшись со 102-й на 83-ю позицию.

При этом Китай попадает в десятку наиболее активных стран-реформаторов второй год подряд. Индия, хотя и находится в этом году на 120 месте, начала активно проводить реформы, и, если этот курс не изменится, страна быстро преодолеет разделяющие ее с Россией 14 позиций, считает Всемирный банк. Бразилия же находится на 122-м месте и за прошедший год не провела ни одной значимой реформы в области делового законодательства.

Комментируя проведение Россией реформ по двум из индикаторов, рассматриваемых в исследовании Doing Business (получение кредита и лицензирование), Всемирный банк отмечает, что начало работы кредитных бюро в России оказало положительный эффект на место страны в общем рейтинге, но изменение в регулировании лицензирования дало обратный эффект.

Так, в начале 2007г. в России было приятно несколько нормативных актов с целью развития законодательства о кредитных бюро, принятого в 2004г. В результате число банков, предоставляющих информацию в кредитные бюро, выросло в десятки раз: в начале января 2007г. таких банков было 50, а в конце августа - 930. По индикатору доступа к кредитам Россия переместилась со 159-го места на 84-е.

Также Всемирный банк отметил положительный эффект от проведенной административной реформы и введения нового законодательства в области строительства. Это позволило снизить число процедур для получения разрешения на строительство с 56 до 54 и время с 739 до 704 дней. Однако, по мнению ВБ, положительный эффект этой реформы был полностью перечеркнут реформой на уровне муниципального законодательства города Москвы.

В результате этих изменений плата за право подключения к электрическим сетям в Москве стала одной из наиболее высоких в мире для получения права на строительство. В результате страна оказалась по этому индикатору на 177-м месте из 178-и, обойдя лишь Эритрею.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38