Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МПР запретит "Сахалин-2", если он не будет экобезопасным

Министерство природных ресурсов РФ не разрешит реализацию "Сахалина-2", если оператор проекта Sakhalin Energy не обеспечит его экологическую безопасность. Об этом сообщили РБК в министерстве. Комиссия Росприроднадзора вылетает сегодня на Сахалин с тем, чтобы в течение месяца изучить ситуацию с соблюдением экологических норм на объектах "Сахалина-2". По результатам этой экспертизы МПР примет соответствующее решение.
МПР запретит "Сахалин-2", если он не будет экобезопасным

Кроме того, глава МПР РФ Юрий Трутнев отстранил от работы руководителей органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ (Росприроднадзор) на Сахалине. По словам Ю.Трутнева, предварительно сотрудниками центрального аппарата МПР была проведена проверка деятельности регионального отделения.

Напомним, глава МПР РФ Юрий Трутнев 19 сентября 2006г. подписал приказ об отмене положительного заключения госэкспертизы по второму этапу "Сахалина-2". Для вступления в силу этот документ должен быть одобрен Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая к настоящему времени не обозначила своей позиции по данному вопросу. На отмене приказа МПР настаивает Генеральная прокуратура РФ, признавшая, что документ был издан в нарушение законодательства. Обращение в Генпрокуратуру о нарушениях природоохранного законодательства при производстве экспертизы было направлено заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем. Росприроднадзор также направил в суд иск к МПР об отмене соответствующего приказа. Кроме того, Росприроднадзор с 25 сентября 2006г. приступил к комплексной проверке соблюдения природоохранного законодательства в рамках проекта "Сахалин-2".

Между тем, как заявил сегодня вице-президент консорциума Sakhalin Energy Игорь Игнатьев, общие прямые потери от остановки проекта "Сахалин-2" могут составить около 10 млрд долл. При этом он подтвердил, что угроза закрытия этого проекта существует, назвав "непросчитанными и необдуманными" действия Росприроднадзора и МПР по отмене ТЭО. По его мнению, это "приведет к необратимым последствиям". Уже сейчас, отметил И.Игнатьев, ситуация вокруг проекта вызывает "большую обеспокоенность у инвестиционного сообщества".

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта - Sakhalin Energy, акционерами которого являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В мае 2003г. консорциум объявил о начале второго этапа проекта. Помимо строительства платформ на побережье залива Анива в южной части Сахалина планируется построить нефтяной экспортный терминал и завод по производству сжиженного природного газа (с узлом отгрузки) мощностью 9,6 млн т и стоимостью 2 млрд долл.

Отметим, что, по мнению аналитиков, массированные чиновничьи проверки проектов на основе соглашения о разделе продукции (СРП), к которым относится и "Сахалин-2", объясняются тем, что правительство разочаровалось в практике СРП. В текущей благоприятной ситуации государство не имеет прежней заинтересованности в проектах СРП и, вероятно, хочет усилить контроль и влияние на них. Значительное повышение расходов по проектам выступило неким катализатором в данном процессе. Россия выполнит имеющиеся обязательства по проектам на условиях, однако в будущем откажется от практики СРП.

Проектов СРП три - "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харъягинское месторождение. По мнению аналитиков, маловероятно, что в будущем их количество возрастет. В качестве альтернативы иностранным инвесторам правительство РФ, например, может предложить льготы в рамках общего налогового режима при разработке новых месторождений.

Косвенно мнение аналитиков подтверждается и решением МПР провести проверку по выполнению природоохранных норм и лицензионного соглашения на Харьягинском месторождении. Хотя глава МПР Ю.Трутнев и уточнил, что проверка будет плановой. По словам министра, замечания к разработке месторождения пока не носят критического характера. Между тем МПР и Росприроднадзор уже неоднократно заявляли, что считают неудовлетворительной разработку Харьягинского месторождения французской компанией Total.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52