Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

С.Степашин: Раскрываемость незаконных финопераций в РФ крайне мала

Начиная с 2002 года, в России было возбуждено всего 13 дел связанных с отмыванием преступных денег, пишет сегодня «Русский курьер». При этом ни по одному из них не был вынесен обвинительный приговор, Об этом 25 сентября на заседании рабочей группы Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) по борьбе с легализацией незаконных доходов заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин.
С.Степашин: Раскрываемость незаконных финопераций в РФ крайне мала

Он сообщил также, что всего в Комитет по финансовому мониторингу РФ (КФМ) поступил 1 миллион сообщений о подозрительных финоперациях. Получается, что КПД российский борцов с криминальными доходами составляет 1 уголовное дело примерно на 75 тысяч сообщений. Сергей Степашин таким положением дел категорически не доволен, отмечает газета.

Несмотря на то что наше законодательство по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, принималось буквально пару лет назад, по мнению главы Счетной палаты, оно несовершенно и требует доработки и изменений.

Сергей Степашин уверяет, что надо, в соответствии с международной практикой, ввести уголовную ответственность за отмывание доходов в сумме менее 30 тысяч долл. Кроме того, в России нет санкций за отмывание денег, полученных при неуплате налогов и таможенных пошлин, а также отсутствует адекватное наказание за "отмыв" средств в банковской сфере.

"Если такие поправки в законодательство будут введены, многие финансово-промышленные группировки почувствуют себя предельно неуютно в нашей стране", - пригрозил Степашин.

По его словам, легализация преступных денег происходит в основном через оффшорные компании, то есть через незаконный вывоз капитала. Как пишет газета, в результате этого бюджет каждые 5 лет теряет примерно 60 млрд. долл. Правда, большая часть отмытых за рубежом денег возвращаются обратно в виде инвестиций, займов зарубежных банков и компаний, а также платежей за консалтинг, фальшивую аренду и лжеуслуги в счет оплаты завышенной стоимости товаров. Серегй Степашин предложил привлекать к работе КФМ другие спецслужбы и ведомства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:24
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54