Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции до 7-7,5%

Минэкономразвития РФ повысило прогноз по инфляции на 2014 год до 7-7,5%, а на 2015 год — до 6-7%, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Ранее ведомство прогнозировало, что темпы роста инфляции в 2014 году составят 5,5-6,5%, а в 2015 году — 4,5-5,5%.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Аналитики заявляли, что из-за подорожания продуктов после введения запрета на импорт ряда продовольственных товаров из стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии и США инфляция может существенно превысить прогноз МЭР.

«Опасаясь дефицита и удорожания поставок в будущем, продавцы закладывают эти риски в текущие цены. В результате в августе инфляция может быть существенно выше прогноза МЭР (0,1%), а говорить о дефляции уже не приходится», — отмечали специалисты Райффайзенбанка.

По данным Росстата, в середине августа 2014 года цены на «санкционные» товары быстро пошли вверх. Например, свинина, цены на которую ранее увеличивались на 0,1-0,2% в неделю, с 12 по 18 августа подорожала сразу на 0,5%. Втрое (с 0,1% до 0,3%) ускорился недельный рост цен на мороженую рыбу, начали дорожать (+0,2%) дешевевшие в преддверии введения запрета на ввоз сыры и яблоки.

Минэкономразвития 22 августа повысило прогноз инфляции на последний месяц лета до 0,1%. Двумя неделями ранее в ведомстве допускали возможность дефляции, прогноз на август составлял от минус 0,1% до плюс 0,1%.

Еще одним разгоняющим инфляцию фактором стал рост цен промышленных производителей, которые за январь–июль 2014 года выросли на 6%, что почти в шесть раз выше показателя за первые семь месяцев 2013 года.

Прогноз по курсу рубля на 2014-2017 годы Минэкономразвития пока оставлен без изменений. Средняя по итогам 2014 года стоимость доллара должна, по мнению экспертов, ведомства составить 35,5 руб. В 2015 году доллар должен подорожать до 37 руб.

Кроме того, Минэкономразвития сохранило прогноз роста ВВП России на 2014 год на уровне 0,5%, понизив прогноз роста на 2015 год с 2% до 1%, и повысило прогноз чистого оттока капитала из страны в 2014 году с $90 до $100 млрд.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2014 года отток капитала составил $74,6 млрд — в 2,2 раза больше, чем в первом полугодии 2013 года.

Евгений Калюков

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:33
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53