Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Пошлины на нефтепродукты в РФ унифицируются с 1 октября

Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты с 1 октября 2011г. унифицируется и будет рассчитываться с коэффициентом 0,66 (60%) от ставки пошлины на нефть. Соответствующее распоряжение подписал сегодня премьер-министр Владимир Путин.
Пошлины на нефтепродукты в РФ унифицируются с 1 октября

При этом коэффициент расчета ставки пошлины на бензины составит 0,90 (90%), сообщает пресс-служба Белого дома. Сохранение столь высокой пошлины должно стимулировать реализацию этого вида топлива внутри страны, предотвращая его экспорт за рубеж и возникновение бензинового дефицита.

Скорректированная система экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, получившая название "60/66", предусматривает, что с 2015г. к ставке на мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной кокс (темные нефтепродукты) будет применяться коэффициент 1, то есть она будет равна ставке пошлины на нефть. Для светлых нефтепродуктов и бензинов с 2015г. сохранятся коэффициенты 0,66 и 0,90 соответственно.

Данная система предполагает одновременное снижение экспортной пошлины на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с действующих сейчас 65% до 60%. Согласно подсчетам, проведенным Минфином, выпадения бюджетных доходов при этом не произойдет.

"Это решение достаточно сбалансировано. При снижении пошлины на нефть с 65% в текущем режиме до 60% и при поднятии пошлины на темные нефтепродукты с 46,7% до 66% мы получаем примерно равновесную картину, когда по темным нефтепродуктам разница получится примерно чуть выше 19% и она сбалансирует нам выпадение доходов по сырой нефти", - заявил сегодня на встрече с В.Путиным вице-премьер Игорь Сечин.

Сегодняшним постановлением правительства экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на сентябрь 2011г. рассчитываются по прежней методике и составят: на нефть - 444,1 долл./т, на светлые нефтепродукты - 297,5 долл./т, на темные - 207,4 долл., на бензин - 399,7 долл./т.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41