Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Политика ФРС США приведет к дальнейшему ослаблению доллара

Президент США Барак Обама накануне номинировал Бена Бернанке на второй срок в качестве главы Федеральной резервной системы (ФРС). Принятое Б.Обамой решение успокоило мировых инвесторов, которые полностью доверяют Б.Бернанке и верят, что он сумел предотвратить вторую Великую депрессию, передает Reuters.
Политика ФРС США приведет к дальнейшему ослаблению доллара

Теперь аналитики гадают, как отразится это назначение на мировых валютных рынках. Маловероятно, что во время своего второго срока глава ФРС изменит антикризисную политику. Следовательно, ослабление доллара в ближайшее время продолжится, даже несмотря на приверженность Вашингтона политике "сильного доллара".

Американская валюта в настоящее время находится под давлением сразу нескольких факторов: и почти нулевая учетная ставка, и огромный дефицит бюджета США, и растущий внешний долг Штатов. В сложившейся обстановке перед Беном Бернанке стоит непростая задача - стабилизировать финансовые рынки и в то же время не допустить роста инфляции.

Главе ФРС также предстоит провести цикл повышения ставки рефинансирования и разобраться с иностранными держателями казначейских облигаций США, которые опасаются потерять часть своих вложений из-за сильного ослабления американской валюты. Естественно, Бену Бернанке рано или поздно придется выйти за пределы политики "сильного доллара" и сделать какое-то заявление относительно дальнейшего будущего валюты США.

"В последнее время было много высказываний по поводу доллара, но ни один законодатель не сказал ничего конкретного. Главе американского Центробанка придется рассказать, что именно ждет доллар. Более того, в ближайшее время валюта США может стать основной темой для обсуждения", - считает управляющий директор The Bank of New York Mellon Самаржит Шанкар.

Бен Бернанке стал главой ФРС в 2006г. За период его "правления" Dollar Index, отражающий изменения курса американского доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют, снизился на 12%. При этом его падение по отношению к евро составило 18%, а к японской иене он потерял около 19%. На довольно низких отметках американская валюта осталась и накануне, когда Барак Обама сообщил о своем намерении номинировать Бена Бернанке на второй срок.

Правда, даже несмотря на снижение курса валюты США, Б.Бернанке пользуется огромным уважением среди участников мирового валютного рынка. Многие сравнивают его с бывшим главой ФРС Аланом Гринспеном, который, будучи главой Центробанка США, сумел сохранить низкий уровень инфляции и добиться стабильного роста экономики. Однако нельзя забывать, что доллар начал снижаться еще при А.Гринспене. Так, в период с июля 2001г. по 2006г. валюта США снизилась примерно на 25%. "Пока Уолл-стрит может вздохнуть с облегчением. Назначение Б.Бернанке на второй срок хорошо отразится на мировых рынках", - заключил ведущий экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi Крис Рупки.

Напомним, что сегодня доллар удерживает позиции по отношению к евро и иене. Индекс доллара к шести основным мировым валютам остается на уровне 78,3 пункта. По состоянию на 10:45 мск котировки доллара к иене составляли 94,01 иены/доллар, а котировки евро к доллару зафиксировались на уровне 1,4306 долл./евро.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:46
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30
Лоукостер «Победа» запустит услугу по провозу увеличенной ручной клади Технологии и медиа, 16:29