Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: финансовые показатели МРК существенно не улучшатся

Акции межрегиональных распределительных компаний (МРК) стремительно дешевеют уже более полутора лет
Эксперты: финансовые показатели МРК существенно не улучшатся

Акции межрегиональных распределительных компаний (МРК) стремительно дешевеют уже более полутора лет: "Уралсвязьинформ" подешевел на 56,5%, "ВолгаТелеком" - на 60%, "Сибирьтелеком" - на 60%. Бумаги остальных операторов демонстрируют сходную динамику. Налицо нежелание инвесторов далее связывать свои средства вложениями в телекоммуникационный сектор, приватизация которого затягивается. Кроме того, на котировки МРК влияют слабые данные отчетности операторов. В понедельник, 25 августа, директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов сообщил, что МРК намерены довести безлимитный тарифный план с абонентской системой оплаты на услуги местной связи до предельно установленного Федеральной службой по тарифам (ФСТ) размера.

В 2007г. МРК существенно улучшили свои финансовые результаты в связи с изменением тарифов и выплатили хорошие дивиденды. Перед закрытием реестра желание попасть под отсечку заставляло участников рынка разгонять котировки региональных операторов более, чем на 5% в день. В 2008г. ситуация, вероятно, может повториться. В этом свете возникает вопрос, не сможет ли новое увеличение дивидендов МРК стать компенсацией проволочкам с приватизацией "Связьинвеста" и подстегнуть интерес инвесторов?

По словам директора управления анализа финансовых рынков УК Росбанка Андрея Стоянова, улучшение финансовых результатов МРК в 2007г. в части чистой прибыли было связано во многом с неоперационными особенностями, а именно, с восстановлением резерва по налогам, которые оспаривались с ФНС. В текущем же году показатели МРК гораздо хуже: помимо резкого роста издержек, в том числе связанных с ростом расходов на фонд оплаты труда, МРК были лишены компенсационных платежей, которые ранее выплачивали им операторы дальней связи. По итогам II квартала 2008г. прибыль большинства операторов по РСБУ снизилась или выросла лишь на несколько процентов. В связи с этим даже повышение безлимитных тарифов до величины предельного уровня не способно решить проблему: в 2007г., по словам представителей "Сязьинвеста", тарифы МРК были ниже предельно допустимых на 30-40%, и после их снижения на 33% в 2008г. повышение в лучшем случае составит не более 10%. "Поэтому резкого роста дивидендов по итогам 2008г. не ожидается. Тем не менее, текущая стоимость акций МРК вызывает удивление, являясь неадекватно низкой даже с учетом всех проблем, с которыми сталкиваются операторы", - заключил А.Стоянов.

Как отметил управляющий активами УК "Атон-менеджмент" Евгений Смирнов, повышение тарифа на местную связь - позитивный момент для региональных операторов связи, однако в текущей ситуации это вряд ли окажет существенную поддержку котировкам акций компаний, поскольку рынок сейчас больше сконцентрирован на событиях в Южной Осетии и на возросшей напряженности со странами Запада.

Старший аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал" Анна Крылова призывает вспомнить конец марта 2008г., когда из-за высоких темпов инфляции МРК были вынуждены отказаться от повышения своих безлимитных тарифов на 2008г. Сегодня, в условиях высоких инфляционных ожиданий в России, риск очередного "неповышения" безлимитных тарифов также сохраняется, полагает специалист. Что касается дивидендов, то данный аспект жестко регламентируется уставом МРК: 10% годовой чистой прибыли отводится на привилегированные акции. На обыкновенные акции - на усмотрение оператора (однако дивиденды на одну обыкновенную акцию не должны превышать дивиденды на одну привилегированную). Кроме того, по мнению А.Крыловой, инвесторы в целом безразличны к дивидендам операторов.

Говоря о результатах деятельности в 2007г., эксперт выделяет три ключевых источника роста прибыли МРК: это местная связь (из-за изменения тарифной системы с 1 февраля 2007г.), внутризоновая связь, которая прибавила за счет введения CPP (все входящие бесплатно) с 1 июля 2006г. (в 2007г. CPP действовал уже 12 месяцев, отсюда и увеличение доходов от данного сервиса в сравнении с 2006г.) и, конечно же, новые услуги. Отсюда и хорошие дивиденды: чистая прибыль существенно выросла. В 2008г. ситуация изменилась. Единственным драйвером роста доходов остались новые услуги. Негативное влияние оказало то, что тарифы на местную связь МРК в 2008г. повышены не были (специалист не исключает, что данное решение было продиктовано "сверху"). С 2008г. МРК перестали получать и компенсационную надбавку от операторов дальней связи за совершение абонентами междугородних и международных звонков, что привело к недополучению доходов. Управлять себестоимостью операторы могут только через сокращение персонала, что они, собственно, и делают. В этих тяжелых условиях понятно желание МРК повысить тарифы на безлимитные соединения. Таким образом, А.Крылова не ожидает возврата интереса инвесторов к акциям региональных операторов на фоне повышения тарифов, поскольку финансовые показатели компаний существенно не улучшатся.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00