Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Цены на нефть с началом недели существенно не изменились

Цены на нефтяные фьючерсы с началом текущей недели существенно не изменились
Цены на нефть с началом недели существенно не изменились

Цены на нефтяные фьючерсы с началом текущей недели существенно не изменились. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах по состоянию на 25 августа составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) повысилась на 0,52 долл. и установилась на отметке 115,11 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 113,68-116,06 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) прибавила за день 0,11 долл. и установилась на отметке 114,03 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 113,00-115,60 долл./барр.

Положительные результаты торгового дня 25 августа были во многом обусловлены техническими покупками нефтяных фьючерсов. Напомним, 22 августа цены на нефть упали в среднем на 5,2%, а баррель подешевел в среднем на 6,4 долл. Это позволило участникам рынка покупать нефтяные контракты, несмотря на то, что доллар 25 августа еще немного подорожал относительно евро.

Поддержку нефтяному рынку с началом текущей недели продолжали оказывать еще и опасения нарушения транзита нефти из Каспийского региона в Европу в случае усиления напряженности на Кавказе. Так, 25 августа Совет Федерации РФ принял обращение к президенту России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Очевидно, что такое развитие событий в регионе может еще более обострить осложнившиеся отношения России с США и их союзниками по НАТО, которые не скрывают своих намерений оказать влияние на конфликт между Россией и Грузией.

Отметим, что в настоящее время в Черном море присутствуют уже девять кораблей ОВМС НАТО, в том числе два корабля ВМС США, четыре корабля ВМС Турции и по одному кораблю от ВМС Испании, Германии и Польши. Официально заявлено, что корабли НАТО находятся здесь в рамках совместных военных учений, которые продолжатся до 10 сентября.

Тропический шторм Фэй так и не нарушил добычу нефти на шельфе Мексиканского залива. Стихия ушла на север, однако сезон ураганов в Северной Атлантике еще не завершился, а только подошел к своему пику. Тем временем в Карибском море сформировался очередной тропический шторм - Густав, который уже представляет угрозу для Гаити и Доминиканской республики.

Росту цен на нефть 25 августа также способствовали ожидания возможного сокращения нефтедобычи в странах ОПЕК. Активным инициатором сокращения выступает Венесуэла, а непосредственно вопрос о дальнейших поставках углеводородов на мировой рынок страны ОПЕК рассмотрят 9 сентября в Вене.

Однако, несмотря на то что торги на нефтяном рынке закрылись в "плюсе", цены по сделкам установились ниже котировок предыдущей сессии и ограничились узким диапазоном. В то время как максимальный рост нефтяных котировок в ходе торгов едва не достиг 1,7 долл./барр., официальные цены на нефть изменились за день несущественно. Стоит отметить, что в течение дня нефтяной рынок оставался под давлением опасений падения спроса на энергоносители в мире из-за замедления темпов роста мировой экономики, что удерживало участников рынка от активных покупок нефтяных фьючерсов.

Тем временем в августе нефтедобыча в странах ОПЕК, по предварительным оценкам консалтинговой компании Petrologistics, увеличится по сравнению с предыдущим месяцем на 450 тыс. барр./день и составит почти 33 млн барр./день.

В то же время компания BP 25 августа объявила о том, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан возобновил работу. Напомним, что работа нефтепровода пропускной способностью 0,95-1,0 млн барр./день была остановлена 5 августа из-за взрыва и сильного пожара, а Европа по этой причине недополучила примерно 19 млн барр. азербайджанской нефти.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Женской хоккейной лиге впервые забросили шайбу в стиле лакросс Спорт, 12:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12