Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Роснедра уточнят условия по месторождению Требса-Титова со дня на день

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), по уточненным данным, до конца июля - начала августа 2012г. планирует уточнить условия лицензии на освоение месторождений им.Романа Требса и Анатолия Титова, а не переоформить лицензию, как сообщалось ранее.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящее время ведомство уточняет лицензионные условия, а следующим этапом станет возможное переоформление лицензии с ОАО "Башнефть" на ООО "Башнефть-Полюс" (СП "Башнефти" и ЛУКОЙЛа), пояснил журналистам министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. "Пока компании заявку не подавали", - сказал он.

При этом 24 июля 2012г. заместитель главы Министерства природных ресурсов и экологии Денис Храмов сообщил, что "Башнефть" подала заявку на изменение условий лицензии на освоение месторождения им.Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе. По его словам, изменения направлены на уточнение условий, которые пока неясны, в том числе на конкретизацию понятия "принадлежащие недропользователю мощности", а также понятия "углеводородное сырье". Решение в данном случае за регулятором, которым являются Роснедра, подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что после получения "Башнефтью" лицензии на месторождения им.Р.Требса и им.А.Титова в начале 2011г. компания привлекла к освоению проекта партнера - ЛУКОЙЛ. Компании создали СП ООО "Башнефть-Полюс", 25% которого ЛУКОЙЛ приобрел за 153 млн долл. (75% осталось у "Башнефти"). В свою очередь "Башнефть-Полюс" приобрела у ЛУКОЙЛа 29 поисковых и разведочных скважин на данных месторождениях за 60 млн долл. Стороны договорились транспортировать нефть с месторождений через принадлежащую ЛУКОЙЛу транспортную инфраструктуру.

Впоследствии Роснедра объявили о признании недействительным передачи лицензии ООО "Башнефть-Полюс". Стоит отметить, что лицензия на освоение месторождений им.Р.Требса и им.А.Титова, выданная "Башнефти", предусматривает переработку 42% добытой нефти на собственных мощностях компании "Башнефть". Роснедра мотивировали отзыв лицензии у СП тем, что непосредственно СП не владеет нефтеперерабатывающими мощностями.

Однако нефтяные компании все это время не оставляли попыток по восстановлению сотрудничества по стратегическим месторождениям. В июне 2012г. глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и глава "Башнефти" Александр Корсик отправили письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой восстановить лицензию на освоение Требса-Титова компании "Башнефть-Полюс" и рассмотреть возможность урегулирования сложившейся ситуации.

Арбитражный суд Москвы назначил на 31 августа 2012г. основное заседание по иску ООО "Башнефть-Полюс" к Роснедрам о признании недействительным отзыва у компании лицензии на освоение месторождений им.Р.Требса и им.А.Титова и переоформления ее на "Башнефть".

Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) месторождений им.Р.Требса и им.А.Титова, оцененные по российской классификации и учтенные на государственном балансе, составляют 140,1 млн т.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24