Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты ВШЭ об экономике РФ: Будет плохо или очень плохо

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) написали для правительства премьер-министра РФ Дмитрия Медведева два сценария развития экономики до 2015г. - плохой и очень плохой. Оба предусматривают падение ВВП, девальвацию и отток капитала, пишет сегодня "РБК daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

Первый вариант - это сценарий "100/90", который наиболее реалистичен и возможен при сохранении цен на нефть на уровне 100 долл./барр. и "бегстве" денег в объеме не менее 90 млрд долл. в год. "Отток капитала сокращает ресурсы для инвестирования, склонность предприятий к вложению собственных средств остается низкой, а в банковском секторе начинаются проблемы с ликвидностью", - раскрывает директор "Центра развития" ВШЭ Наталья Акиндинова. ВВП в таком случае вырастет на 3% в этом году и упадет на 2,6% в следующем. Кроме того, эксперты предрекают девальвацию рубля на 10% уже в текущем году. "Судя по динамике промышленности, девальвация в мае не привела к увеличению конкурентоспособности. Видимо, это, скорее, определяется плохим инвестклиматом и устаревшими технологиями", - считает Н.Акиндинова.

Тем временем второй сценарий предполагает повторение спада на сырьевых рынках 2008-2009гг. В этом случае, прогнозируют эксперты, цена на нефть составит 70 долл./барр. в 2012г. и 80 долл./барр. в 2014г. "Этот сценарий также сопровождается девальвацией, только гораздо более сильной, на уровне 20-25%, происходит разогрев инфляции, и это увеличивает проблемы бюджета", - говорит Н.Акиндинова. В результате правительство будет вынуждено использовать средства Резервного фонда и полностью потратит весь запас уже к началу 2014г. При пессимистичном развитии событий в 2013г. ВВП упадет на 5,6%. "При этом мы будем наблюдать плохую динамику после восстановления цен - это отличие от той ситуации, что была после прошлого кризиса", - считает директор "Центра развития" ВШЭ.

В свою очередь не все эксперты согласны с выводами ВШЭ. По мнению эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрия Белоусова, в настоящее время экономика развивается по относительно позитивному сценарию, поэтому цены на нефть, скорее всего, сохранятся на уровне 100 долл./барр. в текущем году и около 105 долл./барр. в следующем. По расчетам центра, ситуация будет более стабильной, чем ожидают в ВШЭ: рост ВВП по итогам года составит чуть меньше 4%, в 2013г. - 3,5-4%. "Оснований для масштабной девальвации не просматривается, будет небольшое торможение в росте инвестиций, строительстве и сельскохозяйственном производстве", - полагает Д.Белоусов.

Аналогичные ожидания высказывают и в Deutsche Bank. Благодаря сохранению цены на нефть 100-110 долл./барр., "рост экономики будет около 4% в течение следующих нескольких лет, а отток капитала замедлится и сменится притоком", предполагает главный экономист банка Ярослав Лисоволик. С аналитиком согласен руководитель "Экономической экспертной группы" Евсей Гурвич, который заявляет, что при сохранении таких цен спад ВВП невозможен, в крайнем случае экономика замедлится из-за проблем в Европе, но вряд ли рост будет ниже 3%.

Стоит отметить, что официальные прогнозы также расходятся с ожиданиями экспертов ВШЭ. Пока Министерство экономического развития ожидает увеличения ВВП на 3,4%, однако рост экономики в первой половине 2012г. на 4,4% позволяет повысить прогноз до 3,8-4%, прокомментировал ситуацию на этой неделе глава ведомства Андрей Белоусов. Во Всемирном банке по итогам года ждут роста экономики России на 3,8%, в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - на 4,5%. Однако накануне о снижении своих ожиданий по российской экономике заявил Европейский банк реконструкции и развития: из-за кризиса в еврозоне банк уменьшил прогноз с 4,2 до 3,1% в 2012г.

По мнению А.Белоусова, падение цен на нефть до 90 долл./барр. возможно в случае умеренной рецессии. Тогда, по расчетам ЦМАКП, рост экономики снижается до 3,5% в этом году и до чуть больше 2% - в следующем. Даже при полномасштабной рецессии и падении цен на нефть до 80 долл./барр. экономика России продолжит расти, хоть и незначительно. Снижение ВВП возможно только при сохранении сырьевых цен на уровне 60 долл./барр. в течение нескольких кварталов подряд. "Но такой сценарий крайне маловероятен", - замечает А.Белоусов.

"Цена может упасть до 70 долл./барр., но только в какой-то один год, как это было в 2009г., когда цена резко упала, а потом довольно быстро восстановилась", - отмечает Е.Гурвич. Но даже при таком падении спад ВВП на 5,6% маловероятен, скорее будет минимальное снижение или нулевой рост, говорит он. В прогнозах ВШЭ спад российской экономики сильно завышен, полагает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30