Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Прибыль ТНК-BP подскочила на 80% во II квартале

Прибыль российско-британской ТНК-BP по итогам II квартала 2011г. выросла более чем на 80%, сообщила сегодня компания в отчете, подготовленном по стандартам US GAAP. В апреле-июне чистая прибыль одной из крупнейших нефтедобывающих компаний составила 2,1 млрд долл., тогда как еще год назад этот показатель составлял лишь 1,16 млрд долл.
Прибыль ТНК-BP подскочила на 80% во II квартале

Выручка ТНК-BP выросла во II квартале на 46% в годовом исчислении, достигнув 15,4 млрд долл. (годом ранее - 10,5 млрд долл.). Улучшить финансовые показатели удалось преимущественно за счет более высоких цен на нефть, нежели они были год назад - стоимость Urals возросла за это время на 48%. Однако этот положительный фактор был частично нивелирован укреплением рубля и инфляционным давлением на затраты; вдобавок выросли экспортные пошлины и прочие налоги, отмечается в пресс-релизе.

Компания также сообщила, что по итогам I полугодия 2011г. выплатила дивидендов на общую сумму 3,4 млрд долл., что составляет около 80% от чистой прибыли компании.

Согласно отчету, чистый долг ТНК-BP в I полугодии 2011г. вырос почти на 13% по сравнению с началом года - до 5,266 млрд долл. При этом денежный поток от основной деятельности в I полугодии 2011г. составил 5,9 млрд долл., что на 51% превышает аналогичный показатель 2010г.

"В I полугодии 2011г. ТНК-ВР продолжала демонстрировать высокие финансовые показатели, благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре и росту объемов добычи и переработки", - заявил главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир. По его словам, уверенные денежные потоки и управление заимствованиями обеспечили компанию всем необходимым для дальнейших приобретений. Он также сообщил, что компания намерена в августе 2011г. закрыть сделку по привлечению клубного кредита в размере 1,5 млрд долл.

В отчете ТНК-BP напомнила, что в июне завершила приобретение у ВР добывающих активов в Венесуэле и ожидает закрытия сделки по покупке активов ВР во Вьетнаме в III квартале 2011г. Что касается договора с бразильской компанией Petra Energia о приобретении 45-процентной доли в проекте освоения 21 нефтегазового блока в бассейне Солимойнс в Бразилии, то здесь ТНК-ВР надеется заключить все необходимые соглашения до конца августа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00