Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"ЕР" накажет Хинштейна и Булавинова за авиадебош

Член президиума генсовета "Единой России" Александр Хинштейн и куратор единороссов Поволжья Вадим Булавинов лишатся партийных постов. Их засняли пьяными на борту самолета, поэтому вина обоих считается очевидной. Выводить коллег из состава генерального совета "Единая Россия" сразу не будет: это может сделать только съезд.
Единоросс Александр Хинштейн
Единоросс Александр Хинштейн (Фото: РИА Новости)

На ближайшее время назначено заседание президиума генсовета партии, который примет решение о выведении Хинштейна из состава президиума и снятии Булавинова с должности руководителя приволжского межрегионального координационного совета (МКС), рассказал единоросс. Таким образом, партийцы лишатся руководящих должностей: президиум генсовета - орган, который занимается текущим руководством партией, а МСК координирует деятельность всех региональных отделений федерального округа.

Фамилия нового руководителя приволжского МКС пока не определена, сказал собеседник в "Единой России". Скорее всего, он назван не будет. Кто может взять на себя такую работу в период избирательной кампании, определить сложно, отметил единоросс. Из состава генсовета Хинштейн и Булавинов выведены не будут: такое решение может принять только съезд.

Булавинов оказался в центре скандала в середине июня: он был снят с рейса из Аликанте в Москву из-за "вызывающего поведения", вызванного алкогольным опьянением. В МВД тогда сообщили, что тот якобы не сумел "самостоятельно покинуть борт самолета", из-за чего полицейским пришлось доставить его в медчасть аэропорта Домодедово. Через несколько часов пассажир самостоятельно покинул территорию аэропорта.

Хинштейн летел в Москву из Минеральных Вод в конце мая, и, по данным Следственного комитета, "препятствовал выполнению бортпроводником своих служебных обязанностей, игнорировал не только устные замечания бортпроводника, но и письменное предупреждение командира воздушного судна об обеспечении авиационной безопасности". По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Хинштейн позволял себе выражения "в отношении бортпроводника и двух пассажиров, унижающие человеческое достоинство". Следователи увидели в действиях Хинштейна признаки административного нарушения и обратились в Госдуму с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности. Впрочем, Генпрокуратура не усмотрела в действия депутата даже административного правонарушения.

Оба депутата принесли извинение за доставленные другим пассажирам неудобства, правда, Булавинов опровергал информацию о своем некорректном поведении. По его словам, он действительно выпил в самолете, но с бортпроводниками обращался корректно. Хинштейн признал, что "не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности, что является нарушением". Получить комментарии депутатов РБК в четверг не удалось.

Поведение Хинштейна и Булавинова, если оно действительно было таким, как следует из опубликованных в СМИ роликов, - это дискредитация партии, заявила председатель контрольно-ревизионной комиссии "Единой России" Нина Кудашова. "Мы взяли курс на чистоту партийных рядов, поэтому выводы, если вина будет доказана, будут жесткими", - пообещала она. Кудашова напомнила, что в прошлом году Андрей Исаев лишился поста замсекретаря генсовета, хотя тогда из опубликованных в интернете материалов следовало лишь, что неподобающим образом себя вел его помощник.

"Единой России" нет смысла дожидаться выводов следствия, поскольку в данном случае вина партийцев очевидна, сказал политолог Олег Матвейчев. "В советские времена был товарищеский суд. Если человек провинился, его вызывали и лишали партбилета, не дожидаясь суда. Потому что по-честному все итак ясно", - отметил он.

Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23