Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Любители экстрима помогли GoPro провести рекордное IPO

Производитель портативных видеокамер GoPro в ходе IPO на бирже в Нью-Йорке привлек 427,2 млн долл. Компания, основанная 38-летним Николасом Вудманом, была оценена в 2,96 млрд долл., что делает ее одним из самых успешных стартапов на рынке высокотехнологичного оборудования в США. Торги акциями GoPro начинаются в четверг на Nasdaq под тикером GPRO.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Всего GoPro продала 17,8 млн акций класса А по верхней границе ценового диапазона, который был установлен на уровне 21-24 долл. за бумагу. Компания может продать дополнительный пакет акций в рамках опциона greenshoe, и тогда общая сумма привлеченных средств достигнет 491 млн долл. В этом случае, по данным Dealogic, IPO GoPro станет рекордным среди производителей электронного оборудования, превзойдя результат Duracell International (433 млн долл. в 1991г.).

Полученные в ходе размещения средства компания Вудмана планирует потратить на развитие и выплату долгов, которые на конец мая составили 110,7 млн долл.

GoPro подала заявку на IPO в начале этого года, и аналитики уже тогда прогнозировали, что размещение вызовет большой интерес у инвесторов. Компания производит портативные камеры, которые крепятся на руке или голове, поэтому крайне популярны у спортсменов-экстремалов и туристов. Прибыль компании в прошлом году выросла на 88% - до 61 млн долл., а выручка на 87% - до 986 млн долл., говорится в проспекте к IPO. Доля GoPro на рынке цифровых камер-регистраторов в 2013г. составила 30,4%, превысив аналогичные показатели Sony, Panasonic и Canon (данные аналитической компании IDC). На рынке видеокамер, приспособленных для съемки в экстремальных условиях, GoPro занимает долю примерно в 77%. Всего с 2009г. GoPro продала 8,5 млн устройств, из них 3,8 млн - только за 2013г.

Миллиардер-экстремал

Генеральный директор и основатель компании Николас Вудман в ходе размещения продал 3,56 млн принадлежавших ему акций (примерно за 85,5 млн долл.). После IPO под контролем Вудмана останется 47,7% акций компании, следует из проспекта GoPro.

Вудман - поклонник экстремальных видов спорта. По его словам, коммерческая идея создания видеокамеры, которую можно крепить на запястье или голове при занятии серфингом, пришла ему в начале 2000-х гг. во время серф-тура по Индонезии и Австралии. Вудман подметил, что туристы и спортсмены активно готовят фото- и видеоотчеты, но для качественных снимков им приходится нанимать фотографов и операторов с профессиональным оборудованием. Первые видеокамеры Вудмана для экстремалов появились на рынке в 2004г., и уже за первый год продаж выручка GoPro составила 350 тыс. долл. Настоящий прорыв произошел через несколько лет, когда GoPro стала выпускать свою продукцию не только для серфингистов, но и сноубордистов, автогонщиков и велосипедистов. Камеры пользуются большим спросом из-за хорошего сочетания "цена - качество": стоимость камеры, позволяющей снимать в качестве HD с углом 170 градусов, составляет от 200 до 400 долл.

Риски не пугают

Размещение GoPro вызвало очень большой интерес у инвесторов, несмотря на целый ряд рисков, которые могут омрачить перспективы компании Вудмана. По итогам квартала, завершившегося 31 марта этого года, выручка GoPro выросла всего на 8% - до 235 млн долл., а прибыль упала на 55% - до 11 млн долл. Некоторые эксперты в связи с этим вспоминают об истории с видеокамерами Pure Digital’s Flip, которые были очень популярны в США пять-шесть лет назад. В 2009г. компанию приобрел американский гигант Cisco Systems за 600 млн долл., но затем интерес рынка к Flip пошел на убыль. В апреле 2011г. Cisco прекратило производство этих видеокамер.

Высоким является и риск ужесточения конкуренции со стороны других ведущих производителей подобных видеокамер - Sony, Panasonic и Canon. Кроме того, в этот сегмент рынка могут активно вторгнуться производители мобильных устройств, включая Apple и Samsung. Сейчас, правда, угроза минимальна, так как большинство пользователей не захотят рисковать, используя дорогостоящие смартфоны и планшеты для съемки в экстремальных условиях, но ситуация может измениться, предупреждает GoPro.

Владимир Павлов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30