Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпромбанк разместит евробонды с доходностью выше 4% годовых

Российским банкам стало проще занимать деньги за рубежом. Газпромбанк закрыл книгу заявок на евробонды с трехкратной переподпиской, сумев обойтись без щедрых премий к рынку.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Ориентир доходности 5-летних облигаций банка в евро составил 4%, рассказали РБК два источника в инвестбанках. Объем выпуска составил 1 млрд евро.

“Газпромбанк оставил минимальную премию к рынку, если учесть обращающиеся выпуски. Это ограничивает потенциал для роста на вторичном рынке, но для эмитента выпуск крайне удачный”, - сказал РБК стратег по долговым рынкам финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев.

За несколько часов до закрытия книги ориентир доходности составлял 4,375%. Такая ставка предполагала премию в 115 б.п. к новому выпуску евробондов Сбербанка, а спред к их собственным бондам в евро и долларах составлял около 90 б.п.” – отметила аналитик БКС Юлия Сафарбакова.

Книга была закрыта с трехкратной переподпиской, рассказывает Дорофеев. Он предполагает, что локальные инвесторы получат очень небольшой объем бумаг, а большая часть отойдет европейским фондам. "В ходе размещения Сбербанка практически никто из российских контрагентов не получил бумаг, все заявки были удовлетворены за счет нерезидентов", - говорит Дорофеев.

Газпромбанк стал третьим после Альфа-Банка и Сбербанка банком, который вышел на рынок внешних заимствований после украинского конфликта. Ориентир доходности по бумагам Газпромбанка оказался ниже ставки, по которой смог продать облигации инвесторам Альфа-Банк, но выше, чем у Сбербанка. Альфа-Банк смог разместить евробонды на 300-350 млн евро с доходностью 5,5%. При этом спрос на бумаги составил 1,3-1,4 млрд евро. Сбербанк 23 июня продал номинированные в евро облигации на 1 млрд евро. Доходность составила 3,3%.

Альфа-Банк “только открывал окно для выхода на зарубежные рынки и давал довольно большую премию, поэтому бумага с момента выпуска хорошо выросла в цене", - говорит Дорофеев. Сейчас эти облигации торгуются по 100,2% от номинала.

В начале года рынки были практически закрыты, основным негативным фактором было общее бегство инвесторов с развивающихся рынков и паника по поводу девальвации различных валют – в Турции, в ЮАР, в России, говорит главный экономист BofA Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский. Сейчас волатильность отошла на второй план, и ситуация на рынке заимствований улучшилась. Свою роль сыграли и другие факторы: снижении основных процентных ставок Европейским центральным банком, слабые результаты I квартала в США. ”Все это говорит о том, что мы продолжаем жить в ситуации избыточной ликвидности на внешних рынках”, - добаляет эксперт.

Бумаги российских банков сейчас торгуются с доходностями, близкими к докризисным. Например, выпуск евробондов Сбербанка, номинированный в евро, с погашением в 2014 году, торгуется по цене 100,5%, в разгар украинского кризиса цена опускалась до 99,2%. Выпуск Газпромбанка в евро с погашением в 2018 году торгуется по 102%, максимальная цена в феврале достигала 103,3%, опускаясь на новостях по поводу Украины до 96,5%.

Сирануш Шароян

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38