Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: "Быкам" не стоит рассчитывать на позитив

В четверг в отдельных бумагах продолжались покупки, однако в целом рынок был достаточно спокойным, по мнению аналитиков, в ближайшее время на торговых площадках могут возобновиться "медвежьи" настроения.
Прогнозы аналитиков: "Быкам" не стоит рассчитывать на позитив

Усилиями продавцов в четверг, 26 мая, российский рынок на некоторое время провалился ниже значимого уровня поддержки в 1600 пунктов по ММВБ, однако достаточно быстро сумел вернуться назад. Американская макростатистика по ВВП и рынку труда, оказавшаяся хуже прогнозов, едва не стала причиной второго провала в том же направлении, тем не менее рынок все же нашел в себе силы остаться выше важной отметки. Между тем, аналитики настроены не слишком позитивно относительно перспектив пятничных торгов, когда фактор конца недели и отсутствие значимых позитивных поводов будут способствовать продолжению негативной динамики.

В четверг российские биржи открылись незначительным ростом от уровней предыдущего дня, однако впоследствии движение вверх замедлилось и постепенно сошло на нет, комментирует ситуацию начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. Активность игроков была минимальной, объемы, соответственно, невысокие. Инвесторы не видят идей и потому предпочитают занимать выжидательные позиции в надежде на появление более значимой информации, констатирует эксперт. В то же время российский рынок достаточно слабо отреагировал на негативную макроэкономическую статистику из США. В первую очередь хуже ожиданий оказались пересмотренные данные по ВВП за I квартал: рост составил 1,8%, тогда как прогнозируемое значение было 2,1%. Также хуже прогнозов оказались цифры по американскому рынку труда: за неделю количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 424 тыс., тогда как прогнозировалось снижение до 409 тыс.

Большинство "фишек" на российском рынке торговалось в "красной" зоне, правда темпы снижения, как и следовало ожидать, были невысокими, отмечает И.Фоменко. "В ближайшее время, судя по всему, на российских торговых площадках будут преобладать "медвежьи" настроения: позитива не предвидится, а неясность ситуации по многим ключевым вопросам провоцирует продажи, уход от рисковых активов в растущие валюты и драгоценные металлы", - говорит он.

Как отмечает эксперт "Рай, Ман энд Гор секьюритиз" Карен Исаджанян, в четверг в отдельных бумагах продолжались покупки, однако в целом рынок был достаточно спокойным. В пятницу эксперт не исключает возобновления снижения котировок российских акций. Свою роль может сыграть фактор конца недели. Ситуацию способны изменить какие-либо позитивные новости с саммита G8, однако если новостной фон существенно не изменится, фондовые индексы могут снизиться, подчеркнул он.

Российский рынок в четверг пытался удержаться выше 1600 пунктов по ММВБ, несмотря на исчерпанность локального импульса к продолжению роста, комментируют торги эксперты Сбербанка. Они специалисты по-прежнему оценивают ближайшие перспективы российского рынка как умеренно негативные ввиду рисков снижения рынков в конце недели.

Начальник отдела анализа рынка акций ИФД "КапиталЪ" Константин Гуляев отмечает, что на уровне 1610 пунктов по ММВБ проходит верхняя граница падающего канала, который сохраняется с середины апреля. Если уровень 1610-1615 будет пройден, несмотря на всю негативную статистику из США, в ближайшие дни можно будет рассчитывать на отскок, как минимум до 1650 пунктов, полагает он. В противном случае целью снижения станет уровень 1550 пунктов по индексу ММВБ. "На текущий момент падение выглядит более оправданным, однако пока рынок приобрел непонятную устойчивость за последние два дня", - отметил эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25