Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост доллара приведет к снижению цен на нефть

Экономика США до сих пор не может оправиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime, который создал угрозу обрушения мировой финансовой системы, нанес урон крупнейшим компаниям страны и практически спровоцировал вступление американской экономики в полосу рецессии, передает Reuters.
Рост доллара приведет к снижению цен на нефть

Летний экономический крах также не лучшим образом сказался на курсе валюты США, которая до сих пор находится на рекордно низких отметках по отношению к евро. Более того, по мнению большинства экономистов, именно низкий доллар спровоцировал нефтяное "ралли".

Конечно, нельзя утверждать, что цены на черное золото растут только из-за слабого доллара. Но, с другой стороны, нельзя забывать о том, что изменения курса доллара не могут не сказываться на стоимости нефти, поскольку влияют непосредственно на соотношение спроса и предложения. Так, при падении доллара спрос на нефть и нефтепродукты в еврозоне начинает расти, поскольку это сырье становится более доступным для европейских потребителей. Если растет спрос, растут и цены. "Если на мировом валютном рынке вдруг начнется резкое удорожание доллара, цены на нефть неминуемо пойдут вниз", - уверяет представитель Action Economics Рон Симпсон. – Цены на нефть измеряются в долларах, и если доллар начнет расти, черное золото станет менее доступным для остальных стран, что спровоцирует снижение спроса и цен".

Согласен с вышеозвученной точкой зрения и профессор College of Business Administration при Ohio Northern University Анас Альхайи. "Когда нефть стоила 110 долл./барр., европейские потребители платили лишь около 72 евро", - отмечает он. А по мнению президента Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Шакиба Хелиля, если падение доллара продолжится, баррель нефти вполне может подскочить до отметки 200 долл./барр., даже несмотря на то, что на рынке нет дефицита этого сырья. "Если доллар подорожает хотя бы на 10%, цены на черное золото могут упасть на 30-40%", - добавляет президент картеля.

Однако далеко не все участники рынка столь оптимистичны. Например, вице-президент MF Global Майк Фитцпатрик считает, что падение цен на нефть возможно только в том случае, "если темпы роста национальной валюты США превысят темпы роста цен на нефть", что, по его мнению, пока маловероятно. "В действительности столь стремительный рост цен на нефть пока сдерживает укрепление доллара", - добавляет он.

Также нельзя забывать, что цены на черное золото растут не только из-за слабого доллара. Не лучшим образом сказываются на мировом рынке нефти и такие факторы, как стремительный рост спроса на это сырье со стороны развивающихся стран и геополитическое напряжение во многих странах-производителях, в частности в Нигерии и Венесуэле.

По данным "Всемирной книги фактов", составляемой ежегодно ЦРУ США, Китай потреблял в 2007г. около 6,93 млн барр. нефти ежедневно, из которых импортировалось около 3,19 млн барр./день. Для сравнения: объемы производства крупнейшего производителя ОПЕК - Саудовской Аравии - в 2007г. составляли 11 млн барр./день, из них на экспорт отправлялось около 8,9 млн барр./день. "Дело в том, что в последнее время меняется структура мирового рынка нефти. Именно поэтому цены растут. При текущем уровне цен потребители будут согласны даже на незначительное снижение цен, которое и может обеспечить сильный доллар", - добавляет М.Фитцпатрик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38