Кудрин допустил рост экономики без болезненных реформ

Кудрин признал, что власти затянули с реформами, однако, по его мнению, существует возможность их проведения в такой последовательности, которая «позволила бы выйти на трек роста без серьезных проблем, в том числе социальных, без неприятия такого рода реформ».
«Но даже с тем, что можно делать безболезненно, что назрело, мы, действительно, тоже затягиваем», — цитирует экс-министра агентство «РИА Новости».
По словам Кудрина, при цене нефти в $43 за баррель спад российской экономики в 2016 году может составить 1%.
Экс-глава Минфина также не исключил, что разработки ЦСР будут использованы в предвыборной программе 2018 года, однако, по его словам, это будет зависеть от того, «кто пойдет на выборы». «Если президент говорит о том, что его интересуют подходы к стратегии после 2018 года, то, видимо, ему интересно, и некоторые подходы могут быть использованы. Я это допускаю», — добавил Кудрин.
Он предположил, что в стратегию развития после 2018 года, которую подготовит ЦСР, будет внесено предложение о повышении пенсионного возраста. По его словам, это будет сделано в интересах самих пенсионеров и людей, которые уже вышли на пенсию, не коснется. Кроме того, без повышения пенсионного возраста будет невозможно мобилизовать ресурсы на повышении пенсионных выплат, отметил он. «Я уверен, что по мере понимания этой проблемы у нас будет широкая поддержка, прежде всего от пенсионеров», — сказал бывший глава Минфина.