Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Арбитраж существенно ограничил Telenor в управлении "ВымпелКом"

Арбитражный суд Москвы наложил обеспечительные меры по иску Федеральной антимонопольной службы к Telenor по сделке об увеличении доли компании в VimpelCom.
Фото: РБК
Фото: РБК

Суд запретил Vimpelcom Ltd. и Vimpelcom Holdings голосовать на общих собраниях участников ОАО "ВымпелКом" по вопросам об изменении состава участников органов управления, а также принятия решений об одобрении крупных транзакций и сделок, в отношении которых имеется заинтересованность, говорится в официальных документах ОАО "ВымпелКом".

Кроме того, акционерам Vimpelcom Ltd., Telenor East Holding II AS и Weather Investment II S.a.r.l, запрещено менять состав органов управления Vimpelcom Ltd. Решением суда им также запрещено реализовывать свои права по опционному соглашению от 15 февраля 2012г.

Напомним, 25 апреля 2012г. Арбитражный суд Москвы назначил предварительные слушания по иску ФАС к норвежской Telenor по сделке об увеличении доли компании в VimpelCom на 17 октября 2012г. ФАС утверждает, что сделка с акциями и опционами VimpelCom Ltd., совершенная Telenor и Weather Investments 15 февраля 2012г., нарушает российский закон об иностранных инвестициях в компании, имеющие стратегическое значение, и просит суд признать сделку недействительной. При этом ведомство требует обязать Telenor вернуть приобретенные акции VimpelCom Ltd. компании Weather Investments и заключить между Telenor, VimpelCom Ltd. и Altimo новое акционерное соглашение.

В феврале 2012г. Telenor выкупила 234 млн привилегированных акций VimpelCom у компании Weather Investments II египетского магната Нагиба Савириса за 374,4 млн долл. В результате доля Telenor в VimpelCom выросла с 25,01% до 36,36%. Затем, в апреле 2012г., норвежская компания купила у J.P.Morgan Securities депозитарные расписки на 65 млн обыкновенных акций VimpelCom за 715 млн долл. В результате доля экономических прав Telenor в операторе увеличилась с 31,67% до 35,66%, а голосующих - с 36,36% до 39,51%.

Кроме того, Telenor имеет опцион на покупку у Weather Investments Н.Савириса 71 млн оставшихся привилегированных акций VimpelCom Ltd. с 1 января 2015г. за 113,6 млн долл. плюс 9% годовых. В свою очередь Weather Investments может воспользоваться своим put-опционом и продать Telenor префы в период с 15 августа 2012г. Также норвежская компания имеет своп-соглашение с ING на 2 млн 237 тыс. ADR VimpelCom (0,1% голосов).

VimpelCom Ltd. - объединенная телекоммуникационная компания, образованная в результате слияния российского оператора ОАО "ВымпелКом" и украинского ЗАО "Киевстар". Акционерами компании являются российская Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") и норвежская Telenor, которые владеют 25% и 39,5% голосующих акций соответственно. Компания Weather Investments II, представляющая интересы египетского миллиардера Нагиба Савириса, владеет 18,3% голосующих акций VimpelCom. Еще 6% голосующих акций принадлежит кипрскому офшору Bertofan Investments, находящемуся под мандатом международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

С 22 апреля 2010г. на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) вместо американских депозитарных расписок (ADR) "ВымпелКома" торгуются расписки на акции VimpelCom Ltd. В апреле 2011г. в группу VimpelCom вошли ближневосточные и африканские телекоммуникационные активы Н.Савириса, а также итальянский мобильный оператор Wind Telecomunicazioni.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22