Диапазон в рамках IPO "Вертолетов России"- 19-25 долл./акция

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России" объявил ценовой диапазон в рамках первичного публичного размещения (IPO) в размере 19-25 долл. за акцию и глобальную депозитарную расписку (GDR). Об этом говорится в сообщении компании. В ходе размещения будут предлагаться обыкновенные акции и GDR. Одна депозитарная расписка будет соответствовать одной акции компании.
В рамках размещения планируется продажа вновь выпущенных акций компании на сумму до 250 млн долл., а также существующих акций (в том числе в виде GDR), преимущественно принадлежащих крупнейшему акционеру компании - корпорации "Оборонпром". Ожидается, что общий объем размещения превысит 500 млн долл. Исходя из указанного диапазона, первоначальная стоимость компании составит от 1,805 млрд до 2,375 млрд долл., говорится в сообщении.
Ожидается, что цена размещения будет объявлена 11 мая 2011г. или в районе этой даты. Допуск к торгам и начало безусловных торгов GDR ожидаются 16 мая 2011г. или в районе этой даты.
Акции "Вертолетов России" включены в котировальный список V бирж РТС и ММВБ. Ожидается, что GDR будут допущены к торгам на регулируемой площадке для ценных бумаг, прошедших процедуру листинга, на Лондонской фондовой бирже. После получения всех необходимых подтверждений акции и GDR будут торговаться под тикером HELI.
"Оборонпром" предоставляет совместным букраннерам опцион в размере до 15% от изначального количества GDR по цене размещения для осуществления стабилизации после размещения.
Привлеченные в результате размещения средства компания намерена использовать на погашение существующей задолженности, а также на выкуп пока не принадлежащих компании акций дочерних обществ "Вертолетов России" в рамках нескольких обязательных предложений, говорится в сообщении.
Глобальными координаторами размещения акций и совместными букраннерами выступают BofA Merrill Lynch, BNP Paribas и "ВТБ Капитал".
ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром", входящего в состав госкорпорации "Ростехнологии". Управляет вертолетостроительными предприятиями: ОАО "Московский вертолетный завод им.М.Л.Миля", ОАО "Камов", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", а также ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им.Н.И.Сазыкина", ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие", ОАО "Московский машиностроительный завод "Вперед", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие", ОАО "Редуктор-ПМ" и ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод", а также ОАО "Вертолетная сервисная компания". В 2010г. "Вертолеты России" поставили своим клиентам 214 вертолетов. Консолидированный оборот компании по международным стандартам финансовой отчетности в 2010г., не включая завода "Росвертол", приобретенного в декабре 2010г., составил 2,2 млрд долл. (рост в 42% по сравнению с 2009г.).