Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Инвесторы не верят в скорое спасение Греции

В конце прошлой недели Греция официально обратилась за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ. Предполагается, что страны еврозоны предоставят Афинам 30 млрд евро, а остальное выделит Международный валютный фонд.
Инвесторы не верят в скорое спасение Греции

Однако эта новость не сумела надолго успокоить финансовые рынки, которые все еще не верят в скорое спасение Афин. Сегодня в очередной раз обновил исторический максимум спрэд между доходностью греческих и немецких гособлигаций, а единая европейская валюта возобновила снижение к доллару, передает Reuters.

Спрэд между доходностью 10-летних греческих гособлигаций и доходностью индикативных немецких бондов, отражающий премию за риск при покупке греческого, а не "надежного" немецкого госдолга, обновил рекорд в истории еврозоны, увеличившись до более чем 6,6 процентного пункта. Разрыв между ставками по греческим и немецким бумагам в ходе сегодняшних торгов увеличился до 663 базисных пунктов - самого высокого показателя с февраля 1998г.

Котировки 5-летних кредитных дефолтных свопов (CDS) на госдолг Греции, согласно информации CMA Datavision, поднялись до 640,9 базисного пункта. Это означает, что инвесторы платят 640,9 тыс. евро за страхование греческих гособлигаций на сумму 10 млн евро. При этом доходность 2-летних греческих гособлигаций достигала отметки в 13,4%, тогда как в конце прошлой недели она составляла около 11%.

Греческие проблемы продолжают давить и на евровалюту, которая в ходе сегодняшних торгов теряла 0,6%, опускаясь до 1,3294 долл./евро. С начала года евро подешевел относительно доллара более чем на 7%.

На прошлой неделе правительство Греции официально попросило ЕС и МВФ запустить механизм финансовой помощи стране объемом до 45 млрд евро. Ставки по кредитам для Афин будут льготными, то есть ниже тех, которые в настоящее время просит рынок. В Греции рассчитывают, что первый транш в рамках кредитного механизма поступит уже в начале мая. Однако Германия - крупнейшая страна зоны евро - все еще колеблется в вопросе предоставления финансовой помощи.

Греция переживает в настоящий момент серьезный долговой кризис. Дефицит бюджета страны достиг по итогам прошлого года 13,6% от ВВП, что намного выше установленной в Евросоюзе нормы в 3% от ВВП. При этом объем госдолга Афин уже превышает 300 млрд евро – больше, чем совокупный объем экономики страны. К концу текущего года Греция должна сократить бюджетный дефицит как минимум до 8,7%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00