Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Всемирный банк: Из-за Крыма экономика России может сократиться на 1,8%

Всемирный банк (ВБ) снизил прогнозы темпов экономического роста России. Даже в лучшем случае экономика страны, по мнению экспертов, вырастет в 2014г. лишь на 1,1%. Это ровно вдвое меньше, чем ожидалось ранее.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В худшем случае - если ситуация вокруг Крыма продолжит обостряться - экономика России в 2014г. не только не вырастет, но и пойдет на спад. По данным ВБ, сокращение ВВП в этом случае составит 1,8%, темпы роста потребления снизятся до 0,8-1,1%, а отток капитала усилится в 2,4 раза.

Прогноз темпов роста экономики РФ в 2015г. понижен с 2,7% до 1,3-2,1%.

"На настоящий момент серьезных потрясений на мировых рынках из-за нарастания напряженности между Украиной и Россией не зафиксировано, и ситуация на нефтяных рынках остается стабильной. Потрясения на мировых финансовых рынках, вызванные наблюдаемым с конца февраля нарастанием напряженности между Украиной и Россией, носят ограниченный характер, однако эскалация геополитической напряженности между Россией и ЕС/США по-прежнему остается ключевым риском", - отмечается в докладе ВБ.

В связи с ростом политико-экономических рисков и связанной с крымским кризисом волатильности Всемирный банк разработал два альтернативных сценария роста российской экономики на 2014-2015гг.

Все будет почти хорошо

Сценарий с низким уровнем риска предполагает, что воздействие крымского кризиса будет кратковременным, и сторонам удастся сдержать его разрастание мирным путем. При отсутствии санкций, направленных на ограничение торговли, воздействие крымского кризиса на экономику России будет ограниченным. В рамках этого сценария ВБ прогнозирует, что рост потребления сократится до 2-2,2%, а инвестиционная активность останется невысокой.

Всемирный банк: Из-за Крыма экономика России может сократиться на 1,8%

"Незначительное позитивное влияние на динамику инвестиций в основной капитал будет оказывать реализация недавно объявленных инфраструктурных проектов (ЦКАД, стадионов к ЧМ-2018 по футболу, проектов на Дальнем Востоке), причем особенно сильным это влияние будет в 2015г. При отсутствии дополнительных стимулов темпы роста российской экономики в 2014г. еще больше замедлятся", - отмечается в отчете ВБ.

Что касается курса рубля, ВБ ожидает, что он будет снижаться, как в 2014г., так и в 2015г. При этом волатильность курса останется высокой, особенно в первом полугодии 2014г.

Низкие темпы роста доходов и ослабление рубля, как ожидается, приведут к замедлению роста импорта и стабилизации сальдо торгового баланса. В результате профицит счета текущих операций в 2014г. сократится до 1,3% ВВП. Чистый отток капитала в 2014г. несколько увеличится на фоне усиления политической неопределенности, а в 2015г. начнет постепенно уменьшаться в связи со спадом напряженности вокруг российско-украинского конфликта и урегулированием отношений с Западом.

Впереди одни проблемы

В рамках сценария с высоким уровнем риска предполагается, что крымский кризис приведет к дальнейшему нагнетанию политической напряженности, что подорвет уровень доверия инвесторов и их активность. В результате объем реального ВВП России снизится за 2014г. на 1,8%.

"Внутренний спрос останется подавленным более длительный период, поскольку российские банки и предприятия столкнутся с ограничениями на международных рынках капитала. Кроме того, повысятся риски для иностранных инвесторов, в результате чего может произойти массовый выход из проектов иностранных инвесторов и банков и сократится приток прямых иностранных инвестиций. Ухудшение качества кредитных портфелей банков ускорится, и банки начнут взимать более высокие надбавки за риск и ужесточать залоговые требования", - отмечается в докладе ВБ.

При этом волатильность курса рубля заметно повысится, а национальная валюта России продолжит обесцениваться. Ограничения по доступу российских компаний на международные рынки капитала, сокращение притока прямых иностранных инвестиций и вывод средств из российских активов усилят чистый отток капитала. В результате дефицит счета операций с капиталом в 2014г. резко увеличится - до $133 млрд (6,7% ВВП) и Банку России придется покрывать его за счет своих резервов.

Правда, и этот сценарий нельзя назвать самым страшным, поскольку Всемирный банк и в его рамках ожидает, что международное сообщество воздержится от торговых санкций, и в 2015г. политическая напряженность будет ослабевать по мере последовательного разрешения политического кризиса.

В ВБ особо отметили, что геополитическая напряженность, обусловленная крымским кризисом, будет влиять на темпы роста экономики России лишь в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе они будут зависеть от "устойчивых положительных изменений в уровне уверенности инвесторов и потребителей" и успешности мер, направленных на более эффективное распределение факторов производства, а также совершенствования нормативно-правовых и рыночных институтов.

"Существует риск того, что в случае возврата российского правительства к антикризисному режиму, оно может переключить внимание на решение проблем ближайшей перспективы, в то время как среднесрочная программа структурных реформ останется нетронутой. Возможность улучшения долгосрочных перспектив российской экономики с помощью резкого наращивания инвестиционной активности за счет бюджетных или квазигосударственных капиталовложений представляется маловероятной", - отмечают эксперты ВБ.

В рамках обоих сценариев ВБ ожидает, что бюджет России останется стабильным, а инфляция немного превысит верхнюю границу целевого диапазона, установленного Банком России на 2014г. (4-5%).

Александр Соколов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29