Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На 20% акций НМТП претендует арабский фонд

Государственный инвестфонд Abu Dhabi Invest AD (ОАЭ) направил письмо первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову с подтверждением своих намерений принять участие в приватизации 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Представители фонда уже предложили начать переговоры о сделке.


Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В распоряжении "РБК daily" оказалась копия письма ближневосточного инвестфонда из Abu Dhabi Invest AD первому вице-премьеру РФ. Россия - один из стратегических регионов для фонда, говорится в письме, о чем, в частности, свидетельствует партнерство со Сбербанком в проекте "Красная поляна" (занимается строительством объектов к предстоящей Олимпиаде в Сочи). Но, кроме того, фонд хотел бы принять участие в приватизации 20% акций НМТП, рассчитывая стать его стратегическим инвестором.

Источник "РБК daily", близкий к Abu Dhabi Invest AD, сообщил, что фонд надеется в ближайшее время получить ответ от вице-премьера. По его словам, компания уже связалась с организатором приватизации - банком UBS, который в начале апреля должен представить правительству все собранные заявки. "Скорее всего, у нас будет партнер, а может, и консорциум партнеров. Чем больше их будет, тем лучше для нас, меньше рисков", - пояснил собеседник "РБК daily". При этом он подчеркнул, что если при объявлении SPO НМТП в октябре прошлого года фонд претендовал на 4,9% акций, то сейчас его интересует более значительный или даже весь пакет.

Между тем в аппарате И.Шувалова не смогли уточнить, получали ли соответствующее письмо от ближневосточного фонда. "Насколько мне известно, у Игоря Ивановича не запланировано никаких встреч с фондом из Абу-Даби", - добавил помощник первого вице-премьера.

Источник в правительстве в свою очередь сообщил РБК, что слышал об интересе арабского инвестфонда к участию в инфраструктурных проектах, в том числе в приватизации госпакета ОАО "НМТП". По его мнению, Россия заинтересована в развитии отношений с ведущими арабскими странами. "Давая арабским компаниям работать в России, у нас появляется возможность укрепить отношения арабским миром, особенно после произошедших событий в Ливии, Сирии", - отметил источник. Он также не исключил, что во время последней встречи президента В.Путина с премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Мухаммедом ибн Рашида аль-Мактумом обсуждались предварительные договоренности об участии финансовых институтов из ОАЭ в различных проектах на территории РФ, в том числе в приватизации ОАО "НМТП".

По мнению сотрудника Института географии РАН, политолога Дмитрия Орешкина, в данном случае можно говорить о том, что выстраивается новый вектор отношений с арабским миром. "Ранее с ОАЭ больше сотрудничала Америка, Россию же на территорию залива или не пускали, или мы сами не хотели заходить - трудно сказать", - отметил эксперт.

По его словам, Россия нуждается в значительных инвестиционных средствах. "В страну придут настоящие деньги. Есть два пути их получения - либо брать в долг, либо в долю. Государству не хватает источников финансирования рыхлой российской инфраструктуры, поэтому приход инвесторов из ОАЭ - однозначное благо, признак цивилизованного ведения бизнеса", - добавил Д.Орешкин. Он также отметил, что России, в принципе, надо как можно чаще выходить на международный рынок. Таким образом, по словам эксперта, в данной новости можно выделить три положительных фактора: налаживание межгосударственных отношений, привлечение инвестиций, обмен бизнес-навыками. "Чем открытие страна, тем глубже она врастает в ткань мирохозяйственных связей", - заключил Д.Орешкин.

Примечательно, что всего месяц назад власти России и ОАЭ договорились об отмене налогов на доходы от взаимных инвестиций, причем соглашение распространяется только на госкомпании обеих стран. Собеседник "РБК daily", близкий к ADIAD, признался, что это позитивный для них сигнал. Глава агентства InfraNews Алексей Безбородов считает, что фонд из Абу-Даби воспользовался удачным моментом - обратился к правительству после того, как то дало знать, что хочет видеть арабских инвесторов в России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16