Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Снижение ставки ЦБ РФ: рекорд, но еще не предел

Аналитики назвали предсказуемым сегодняшнее решение ЦБ снизить ставку рефинансирования на 0,25%. Они считают, что финансовый регулятор делает все от него зависящее, чтобы оживить рынок кредитования, но этого явно недостаточно.
Снижение ставки ЦБ РФ: рекорд, но еще не предел

Чтобы изменить ситуацию нужен совокупный комплекс мер, а также встречное движение от реального сектора, который после кризиса опасается кредитов.

Планка снова опущена

Сегодня Совет директор Банка России принял решение снизить с 29 марта ставки рефинансирования на 0,25 процентных пункта - до 8,25%. В ЦБ обосновали этот шаг прежде всего продолжающимся замедлением темпов инфляции (по состоянию на 22 марта годовой рост цен составил 6,9% по сравнению с 7,2% в феврале 2010 года).

Вместе с тем, по мнению регулятора, восстановление экономической активности идет не достаточно быстро. "Снижение процентных ставок по операциям Банка России направлено на уменьшение стоимости заимствований, повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов экономики и создание условий для полноценного восстановления внутреннего спроса", - говорится в сообщении ЦБ.

Отметим, что снижение ставок рефинансирования в РФ в последнее время - событие совсем не редкое. В течение прошлого года Банк России делал это десять раз, начиная с планки 13% годовых. Последнее снижение в этом году было проведено 19 февраля 2010г., тогда ставка была понижена с 8,75% до 8,5% годовых.

Интересно, что еще на прошлой неделе глава Минфина РФ Алексей Кудрин не обещал рынку нового изменения в скором времени. Он заявлял, что если к "концу текущего года инфляция будет 6,7-7,5%, то это будет основанием для небольшого сокращения ставки". Однако Банк России, судя по всему, решил форсировать события.

Причем вместе со ставкой рефинансирования на ту же величину (0,25%) были понижены и остальные процентные ставки по операциям Банка России - по аукционам РЕПО, ломбардным аукционам, депозитным операциям, кредитам "овернайт" и др. Кроме того, ЦБ решил возобновить депозитные операции "овернайт" - ставки по ним установлены на уровне 2,75%.

Рубль в безопасности

Стоит отметить, что снижение ставки имеет и свою оборотную сторону. Теоретические ее сокращение должно делать вложения в национальную валюту менее привлекательнными для иностранных инвесторов, и следовательно приводить к падению курса этой валюты. Подобные риски рассматривает и ЦБ. "Учитывая сохраняющуюся неопределенность в развитии ситуации на внешних финансовых рынках, Банк России допускает вероятность повышения волатильности курса рубля", - говорится в сообщении.

Однако и в этом отношении банк видит больше плюсов, поскольку "ограничение стимулов к притоку краткосрочного капитала должно способствовать повышению сбалансированности внутреннего валютного рынка".

К слову, в практической плоскости здесь вряд ли стоит ждать серьезных изменений. Большинство российских экономистов считают, что рубль в значительно большей степени зависит от цен на нефть, которые в настоящее время остаются стабильно высокими. Так, замруководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая не ожидает корректировки курса рубля. "Сокращение ставки не окажется заметного воздействия. Куда большую роль в сдерживании укрепления рубля играют валютные интервенции Центробанка", - сказала РБК аналитик.

Кредитам нужно большее

На рынке действия ЦБ считают полностью предсказуемыми и оправданными. "Аргументы, приведенные ЦБ, вполне разумные", - отмечают аналитики банка "Траст", которые, впрочем, не рассчитывают на заметные последствия снижения ставки. "Сейчас влияние этого инструмента куда меньше, чем хотелось бы финансовым властям. Пока не удается восстановить кредитование в нужных объемах, хотя, конечно, если бы ставку не снизили, наверное, было бы еще хуже", - полагает О.Беленькая.

По ее словам, российские банки вообще слабо реагируют на сокращение процентной ставки. "Реальная кредитная активность, скорее, ориентирована, например, на рыночные ставки по облигациям. Но самые главные факторы - это конкуренция между банками, ориентация на ставки на внешних рынках. Больше всего изменение ставки рефинансирования влияет на небольшое число кредитов - тех, что привязаны к господдержке", - констатирует аналитик.

С ней соглашается замруководителя аналитического департамента ИК "Арбат Капитал" Алексей Павлов. "Дешевые деньги - необходимое условие, но недостаточное. ЦБ делает все от него возможное, все, что от него зависит", - заявил он РБК.

В то же время А.Павлов уверен, что дело тут, скорее, даже не в банках, а в реальном секторе экономики. "Реальный сектор перестраивает свою заемную политику. Известно, что в кризис он вошел перекредитованным, поэтому теперь одна из основных целей предприятий - сокращение кредитного плеча. Кроме того, теперь компании очень осторожно идут на осуществление каких-либо новых проектов. Можно сказать, что наш реальный сектор из оптимистов в розовых очках превратился в острожных пессимистов", - считает он.

"К сожалению, нет такого единственного фактора, который мог бы ускорить кредитование - это должна быть совокупность факторов, в том числе рост мировой экономики, какие-то стимулирующие меры", - добавляет аналитик.

Еще не предел

Между тем взятый Центробанком темп по сокращению ставок может сохраниться. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, состоится уже в апреле 2010 года. Решение так же будет приниматься на основании уровня инфляции, кредитной активности и состояния финансового рынка.

А.Павлов прогнозирует, что следующее понижения ставки произойдет именно тогда. "8,5% - это не предел. В апреле ставка может потерять еще 0,25%", - полагает он. Со своей стороны аналитики банка "Траст" добавляют, что в следующий раз ЦБ может ограничиться ставками по инструментам предоставления ликвидности, поскольку "снижение ставок по депозитам ниже текущих уровней вряд ли может оказать заметный стимулирующий эффект".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05