Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Нефтегазовым компаниям необходимо развивать собственную энергетику

В текущем году правительство ограничило рост тарифов на электроэнергию 5%, однако разрешило повысить тарифы на тепловую энергию единовременно с 1 января 2010 года на 15%, что соответствует росту в среднем к уровню 2009 года на 26,6%.
Эксперты: Нефтегазовым компаниям необходимо развивать собственную энергетику

Волна недовольства ростом тарифов на услуги ЖКХ в начале 2010 года потребовала вмешательства президента. В условиях непрерывного роста тарифов на электрическую и тепловую энергию предприятия, производственный цикл которых требует значительных энергозатрат, все чаще задумываются о создании собственных мощностей.

Аналитик компании ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин считает, что нефтяным компаниям целесообразно развивать электроэнергетику и создавать собственные энергогенерирующие мощности для собственных нужд. Как напомнил аналитик, до 1 января 2012 г. компании должны довести уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95%. При этом ПНГ можно или сдавать Газпрому, что невыгодно из-за дешевых тарифов, или ставить на отдельных крупных месторождениях мини-генерирующие блоки и вырабатываемую из ПНГ электроэнергию использовать при добыче нефти.

Для нефтеперерабатывающих предприятий, расположенных в крупных городах с налаженной энергетической инфраструктурой, вопрос собственной энергетики долгое время был неактуальным. Сегодня ситуация совершенно иная. Обеспечение производства собственными энергетическими мощностями позволяет снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции, сохранять на приемлемом уровне маржинальность продаж. Выход - создание на заводах собственных энергомощностей, использующих в качестве топлива отходы основного производства.

Одним из немногих нефтеперерабатывающих заводов страны, которые работают на собственном пару, является "Уфимский НПЗ". По показателям эффективности энергозатрат старейший из уфимских заводов вошел в число лидеров в России. "У нас есть своя котельная, которая работает c 2005 года, - говорит генеральный директор УНПЗ Анатолий Сухоруков, - поэтому паровую энергию с ТЭЦ мы не берем, а с сентября по апрель турбогенератор еще и вырабатывает электроэнергию. Все это позволяет значительно снизить себестоимость продукции, ведь энергоресурсы сегодня стоят недешево".

Снижение затрат на покупку тепловой и электрической энергии за счет строительства собственных мощностей на отдаленных промыслах является актуальным и для добывающих подразделений АНК "Башнефть". Например, в 2007 году компания построила газопоршневую электростанцию (ГПЭС мощностью 12 МВт на Кирско-Коттынском месторождении в Ханты-Мансийском округе. Себестоимость вырабатываемой ГПЭС электроэнергии в 2008 году была на 42%, а в 2009 году на 39% ниже покупаемой со стороны.

Строительство газопоршневых электростанций для АНК "Башнефть", как и для других нефтяных компаний, решает задачу утилизации ПНГ. Процент утилизации газа после запуска ГПЭС увеличился на Кирско-Коттынском месторождении в 3,5 раза - с 18% до 62%. Для доведения его до требуемых 95% к 2012 году, рассматривается возможность строительства на этой ГПЭС двух дополнительных агрегатов.

Старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров заключает, что "строить собственные электростанции имеет смысл лишь тогда, когда есть гарантированный объект для сбыта, например, крупное предприятие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00