Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

МАП РФ просит правительство вмешаться в конфликт с ФКЦБ

МАП РФ просит правительство вмешаться в конфликт с ФКЦБ

МАП РФ обратилось в правительственную комиссию по административным барьерам, которую возглавляет вице-премьер РФ Алексей Кудрин, в связи с невыполнением ФКЦБ РФ предписания, в котором требуется привести постановление комиссии об операциях, связанных с совершением срочных сделок на рынке ценных бумаг, в соответствие с антимонопольным законодательством.

Как подчеркнул замминистра по антимонопольной политике Андрей Кашеваров, выступая на коллегии министерства, данным постановлением устанавливаются дополнительные, не предусмотренные законодательством административные барьеры для участников срочного рынка. Кашеваров подчеркнул, что введение новых лицензионных требований для регистраторов приведет к резкому сокращению числа регистраторских компаний в регионах, поскольку они не смогут выполнить требования ФКЦБ РФ. При этом, по словам замминистра по антимонопольной политике, необходимо учитывать, что в настоящее время регистраторы проводят работу с эмитентами по приведению их уставов в соответствие с поправками к закону об акционерных обществах.

В материалах МАП РФ, подготовленных к заседанию коллегии, отмечается, что введение ФКЦБ РФ новых нормативов достаточности собственных средств профучастников резко ограничивает конкуренцию на рынке финансовых услуг и устраняет с финансового рынка 663 компании из 968, существующих на 1 июля 2001г., то есть более чем 68%. В результате с финансового рынка полностью будут удалены профучастники рынка ценных бумаг, осуществляющие брокерскую деятельность в 33 субъектах РФ. Реализация данного постановления ФКЦБ РФ, подчеркивается в документах, "положит конец конкуренции на региональных рынках ценных бумаг и приведет к концентрации капиталов на рынках в Москве и Санкт-Петербурге".

Ранее комиссия МАП РФ выдала ФКЦБ РФ предписание внести необходимые изменения в принятый нормативный акт. Однако, не исполнив предписания комиссии МАП РФ, ФКЦБ подала исковое заявление в суд по признанию данного документа недействительным. Андрей Кашеваров сообщил, что МАП РФ обратилось по поводу сложившейся ситуации в Минюст РФ и получило от него ответ о необходимости обсуждения этой проблемы. При этом Минюст направил в ФКЦБ письмо с предложением проинформировать его о результатах рассмотрения замечаний МАП и при необходимости внести соответствующие изменения в постановление федеральной комиссии по регулированию срочных сделок на рынке ценных бумаг.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39